Общество
4818
29.04.2016 15:41

Александр Харчевский встретит День рождения в небе над Иркутском

9 мая ему исполнится 66 лет, а он продолжает летать. 

В День Победы бывшему начальнику Липецкого авиацентра генералу-майору Александру Харчевскому исполнится 66 лет. Традиционно 9 мая «личный пилот президента» встречал в небе за штурвалом, последнее время он был регулярным участником воздушного парада Победы над Красной площадью.

Как рассказал GOROD48 Александр Харчевский, традиции отмечать Дни рождения в небе он пока изменять не собирается, и в этом году планирует встретить 9 мая в небе над Иркутском. Оказывается, генерал Харчевский до сих пор летает. И пенсия для него наступила только в армии, а на гражданке карьера только начинается.

По словам Александра Харчевского, сейчас он работает на Иркутском авиационном заводе в должности заместителя руководителя по гособоронзаказам и лётной подготовке и регулярно летает на военном самолёте Су-30. 9 мая показательных выступлений летчиков или воздушного парада в Иркутске не будет, но Харчевский планирует полетать в рамках своей обычной работы, заключающейся в обкатке и испытании самолётов.

– Я не знаю, какой предельный возраст зафиксирован у действующих лётчиков, я не ставлю себе целью побить чей-то рекорд, – признался GOROD48 Александр Харчевский. – Я просто живу этим! Я люблю и хочу летать, а сейчас я летаю на таких самолётах, о каких я 40 лет мог только мечтать.

Добавим, что Иркутский авиационный завод занимается конструкторской и технологической подготовкой производства новой авиационной техники, изготовлением оснастки, выпуском опытных и серийных самолетов, их наземными и летными испытаниями, обслуживанием. Основу современной производственной программы завода составляют многоцелевые истребители Су-30МКи Су-30СМ, учебно-боевые самолеты нового поколения Як-130, компоненты для пассажирских самолетов Airbus A320.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.