Здоровье
2667
28.04.2016 10:50

Количество покусанных клещами в 5 раз больше, чем в прошлом году за тот же период

Обработки от клещей проведены уже на площади 42,8 гектара. 

Как сообщает пресс-центр управления Роспотребнадзора по Липецкой области, в этом году с начала сезона количество покусанных клещами уже в 5 раз больше, чем за этот же период  прошлого года. Напомним, в числе пострадавших уже 415 человек.
Первые покусы зарегистрированы с 11 марта. Покусы клещами регистрируются во всех районах и городах области. Для исследования в лабораторию особо опасных и природно-очаговых инфекций доставлено в общей сложности 218 клещей (52,5% от обратившихся с присасыванием клеща), инфицировано боррелиями - 24 (11%, когда как в 2015 году – 3,1%). Случаи иксодового клещевого боррелиоза пока не регистрировались.

Для предупреждения инфекций, передающихся при укусе клещами, специалистами Роспотребнадзора проводится комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий, в том числе ведется контроль за акарицидными обработками территорий летних оздоровительных учреждений, парков, скверов, мест отдыха населения. С начала сезона  акарицидные обработки проведены на площади 42,8 гекрата на территории 2 санаториев, 2 баз отдыха, 4 парков, стадиона, частных домовладений.

Одним из важнейших направлений неспецифической профилактики инфекций, передающихся клещами, остается индивидуальная защита людей, в том числе соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, ношение специальной защитной одежды, применение современных акарицидных и акарицидно-репеллентных средств для обработки верхней одежды и снаряжения.  
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.