Общество
2458
28.04.2016 09:28

Липецких предпринимателей всё ещё призывают присоединиться к соглашению об отказе от «фанфуриков»

Те, кто его ещё не подписал, могут получить экземпляр соглашения в управлении потребрынка.

Управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области призывает предпринимательское сообщество вспомнить о социальной ответственности бизнеса перед обществом и внести посильный вклад в решение национальной проблемы — присоединиться к «Соглашению о добровольном отказе от реализации спиртосодержащей продукции “двойного назначения” на территории Липецкой области» и прекратить продажу товаров “двойного назначения” в своих торговых объектах.

Экземпляр соглашения для подписания, которое достаточно много предпринимателей уже подписали 25 апреля, можно получить в управлении потребрынка по адресу: Липецк, площадь Плеханова, дом 1, кабинет 315.

В управлении потребрынка отмечают, что продажа и потребление спиртовых жидкостей, не предназначенных для приема внутрь, — алкогольных суррогатов (так называемых «фанфуриков») — страшная проблема. В Липецкой области, как и в других субъектах России, наблюдается значительное увеличение масштабов потребления населением ряда парфюмерно-косметических средств.Доступность и низкая цена приводят к повышению уровня алкоголизации населения, обычным делом стали случаи отравления суррогатом со смертельным исходом. В Липецкой области только за три первых месяца этого года 53 человека умерло от отравления различными видами алкоголя, в том числе и спиртосодержащими жидкостями.

Сейчас спиртовые лосьоны на основе боярышника, мяты и перца, очищающие кожу или, например, «стимулирующие рост волос», считаются парфюмерно-косметической продукцией. Следовательно, они не подпадают под Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Поэтому реализация этих средств возможна даже в обычных уличных киосках, табачных и газетных. Среди алкоголиков такие лосьоны весьма популярны в случаях, когда на нормальное спиртное денег не хватает.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.