Общество
2171
26.04.2016 15:55

Тербунские чули принесли победу

Школьника из Липецкой области наградили в Москве за самодельную обувь из конопляной веревки.

Как сообщает пресс-служба управления образования и науки Липецкой области, девятиклассник школы села Вислая Поляна Тербунского района Роман Болгов стал победителем Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество»-2016. Школьник удостоен награды за возрождение традиционного народного промысла – плетение чулей. Именно так называли лапти, самодельную обувь из конопляной веревки, в его родном селе.

Финал конкурса состоялся в Федеральном Центре детско-юношеского туризма и краеведения в Москве. В 2016 году в 10 номинациях конкурса приняли участие 265 школьников из 52 регионов Российской Федерации. В течение пяти дней участники выступили в пяти номинациях конкурса, поделились опытом работы в мастер-классах, посетили московские музеи, познакомились со столицей и друг с другом. Впервые в конкурсе приняли участие школьники Республики Беларусь.

Роман на протяжении двух лет занимается воссозданием традиционного ремесла висло-полянцев. Это занятие жителей села, как и сами чули, бытовало в Вислой Поляне с конца XIX до середины XX века.  

Поездке в Москву предшествовали занятия в школьном музее; длительные беседы со старожилами села; изготовление (по их рассказам) инструмента для работы; кропотливое поэтапное освоение технологии плетения чулей; консультации со специалистами и выступление с результатами исследования на муниципальном и областном этапе конкурса «Отечество». 

Еще задолго до поездки в столицу результаты исследования, проведенного Романом под руководством учителя Надежды Глотовой, были высоко оценены Липецким областным центром культуры и народного творчества и внесены в региональный каталог объектов традиционной народной культуры. Сейчас рассматривается вопрос о включении работы Романа Болгова в федеральный каталог.

В Москву Роман привез с собой инструменты и продемонстрировал весь процесс от начала до конца – от скручивания конопляной веревки до изготовления чулевой колодки и плетения непривычной для нашего времени обуви, чем, собственно, и покорил членов жюри. 

Двое других участников (Андрей Грушко из Елецкой гимназии № 11 и Елизавета Шаталова из школы села Вислая Поляна) стали дипломантами Всероссийского конкурса «Отечество». Всего несколько десятых долей балла не позволили Лизе стать призером и занять третье место.

Всероссийский конкурс исследовательских краеведческих работ «Отечество» проводится с 1992 года, с 2006 года он включен в Приоритетный национальный проект «Образование». За последние два года победителями и призерами конкурса стали семь липецких школьников.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.