Комфортная весенняя погода только начала устанавливаться в Липецке, а городские власти уже готовятся к пожароопасному периоду.
Как сообщает пресс-служба администрации Липецка, меры по предупреждению лесных возгораний, готовность сил и средств для их тушения, организация межведомственного взаимодействия служб обсуждались на заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которая прошла под председательством первого заместителя главы администрации Липецка Николая Новикова.
По прогнозам метеорологов, предстоящий весенне-летний сезон ожидается засушливым: в мае, июле и августе выпадет осадков меньше нормы. Следовательно, вероятность возгораний увеличивается, особенно в городской черте, граничащей с лесополосой, где традиционно бывает много отдыхающих. В Липецке это районы Силикатных озер, Желтых Песков, Сселки, Дачный, Заречье и район Тракторостроителей. Обеспокоенность вызывают 12 садоводческих товариществ и пять объектов экономики, расположенных вблизи лесной зоны. В 2015 году произведено устройство защитных противопожарных полос общей протяженностью 20 километров. В нынешнем работа будет продолжена.
Пожарные и спасательные бригады совместно с городским управлением по делам ГО и ЧС разработали план действий на случай природных возгораний, провели расчет сил и средств, предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуаций. В распоряжении специалистов 83 единицы спецтехники МЧС и ресурсы городского лесничества, созданного в 2015 году для охраны леса. На новое подразделение возлагают большие надежды, в том числе по созданию защитных противопожарных полос и регулярному патрулированию в летний период.
На комиссии обсудили состояние системы экстренного оповещения населения, которая исправна и готова к работе. Сложнее обстоит дело с пожарными гидрантами: 62 % из них морально устарели, тем нее менее пригодны для эксплуатации. Однако не всегда у спасателей есть к ним доступ. Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Липецкой области Андрей Махортых посетовал, что зачастую водители оставляют личные автомобили под гидрантами, перегораживая путь пожарной технике. Николай Новиков предложил внимательно отнестись к этому вопросу и рассмотреть целесообразность установки дополнительных дорожных знаков и нанесения специальной разметки.
- Жизнь липчан важнее средств, которые мы затратим на данную работу, - подчеркнул он. – Главное предотвратить пожар, для этого будут приниматься все необходимые меры.
Также на комиссии поднимали вопросы благоустройства улиц частного сектора Липецка, на которых в сухую ветреную погоду зачастую происходят возгорания мусора и сухой травы. Контролировать работу по своевременной уборке территорий поручено департаменту территориального управления совместно с уличкомами. Говорили о доступности водонапорных башен для заправки машин огнеборцев. Немаловажно, что в 22-х садоводствах для пожарной спецтехники доступны пруды.
Чтобы избежать серьезных происшествий в весенне-летний период, особое внимание уделят информационной кампании: пропаганде правильного поведения в лесах, обращения с огнем и электроприборами на открытом воздухе, социальной рекламе.
Кроме того, в преддверии лета актуальным становится работа по подготовке к купальному сезону. На заседании городской КЧС отметили, что в этом году в Липецке по-прежнему организуют пять мест отдыха на берегу реки Воронеж. Их акватории обследуют, очистят и ограничат буйками. Сотрудники управления главного смотрителя города установят информационные стены с правилами поведения на воде. Также на пляжах и городской набережной организуют розничную продажу прохладительных напитков, хот-догов, мороженого и солнцезащитных средств. Всего планируется предусмотреть 17 мест торговли.
Комментарии