Общество
13694
28.03.2016 17:02

В Липецке назревает очередной скандал из-за точечной застройки

Строители обещают уже завтра под охраной ОМОНа начать очередную точечную застройку на Бульваре Есенина.

Загрузка плеера
Сегодня утром на Бульваре Есенина в Липецке кипели нешуточные страсти. Жители нескольких домов вышли на защиту детской площадки и придомовой парковки за домом № 14.

Дело в том, что площадка является местом массового отдыха с детьми для жильцов сразу нескольких домов. Эта проблема для спальных районов всегда была особо актуальной. В то же время жильцы дома смогли добиться, чтобы на небольшом клочке им обустроили парковку. Через эту площадку лежит пешеходная дорога в школу и детские сады.

Но сегодня утром сюда приехала тяжелая строительная техника. Рабочие начали было вбивать колы и бурить скважины под столбы. Но отчаянные жители чуть ли не грудью легли на технику, подставляли ноги под буры, делали все возможное, чтобы помешать рабочим. Никто не хотел, чтобы в нескольких метрах под их окнами начали возводить здание. 

При этом объяснить, на каком основании идут работы, никто не посчитал нужным. Только прибывшие сотрудники полиции смогли установить, что строительство здесь затевает ООО «Ника». Хотя сегодняшние события имеют многолетние корни. Местные жители предоставили несколько ответов от властей. Из них видно, что еще в 2007 году между мэрией и ООО «Строительная компания «Отделочник» был заключен договор аренды земельного участка площадью 563 квадратных метра для строительства кафе с баней. И это при том, что дорога мимо него шла бы в школу!

- Это здание загородит первые этажи – оно будет строиться всего в 5-6 мерах, - возмущается жилец дома № 14 Ольга Горбачева. – Мало того, исчезнет пешеходная зона, снесут деревья, да и сам бульвар имени Есенина по факту будет существовать только на бумаге. 

Но на протяжении нескольких лет ничего возведено не было, поэтому в 2015 году договор аренды был заключено с некой Кирьяновой Р. И. Она же и получила разрешение на строительство, о чем еще не знают жильцы. И появление нового ООО вызвало шок и непонимание. 

Строители тоже не хотели проигрывать войну жильцам, поэтому отступили до завтра со словами, что на следующее утро техника приедет под защитой ОМОНа. Услышав такую угрозу жильцы дома 14 по бульвару Есенина решили занять глухую оборону, выставить в окна дозорных и группу быстрого реагирования.

Кстати, территория, о которой идет речь, отмечена на публичной кадастровой карте, даже магазин отмечен по соседству, а дома нет. Поэтому, глядя на документ, создается впечатление о строительстве на пустыре, а не под окнами многоэтажки. 

Как отметили в департаменте градостроительство и архитектуры, по документам на спорном участке земли должно появиться двухэтажное здание социального и коммунально-бытового обслуживания. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.