2971
28.03.2016 10:25

Кутьин открыл счет голам за «Тосно» в матче, в котором его тренеры собирались побить судью (ФОТО, ВИДЕО)

Войдель приготовил «пиццу непобедимости», а Кортава стал гораздо ближе к липецким болельщикам.

В 28-м туре первенства Футбольной национальной лиги наши земляки нередко оказывались в центре внимания.

Кутьин забил один пенальти из двух

Елецкий нападающий Александр Кутьин стал одним из героев победного матча своей нынешней команды «Тосно» в Красноярске над местным «Енисеем» - 3:1. Благодаря этой «виктории» коллектив из Ленинградской области наконец-то сумел покинуть зону вылета ФНЛ.

30-летний ельчанин открыл счет своим голам за «Тосно»: на 60-й минуте он реализовал пенальти, выведя гостей вперед – 2:1. С учетом выступлений за тульский «Арсенал», в котором ельчанин провел первую половину сезона, на счету Кутьина уже 10 голов в ФНЛ. Спустя девять Александр мог сделать «дубль», но его второй удар с «точки» парировал вратарь хозяев Михаил Опарин. Наш земляк провел на поле все 90 минут и кроме забитого гола отметился желтой карточкой в начале второго тайма.

Партнер Кутьина по атаке «Тосно» Антон Заболотный тоже вышел в стартовом составе, но результативными действиями не отметился и был заменен на 77-й минуте.

Сам матч получился довольно скандальным и едва не завершился массовой дракой: после первого тайма  матча главный арбитр Святослав Васильев смог покинуть поле только в сопровождении полиции из-за того, что его атаковали тренеры гостей Дмитрий Парфенов и Юрий Ковтун вместе со своими футболистами. Так представители «Тосно» отреагировали на эпизод, когда судья не дал их команде завершить перспективную атаку, дав свисток на перерыв. Впрочем, во второй половине Васильев сполна «реабилитировался» в глазах гостей, назначив два пенальти в ворота «Енисея».

После матча главный тренер красноярской команды экс-защитник сборной России Омар Тетрадзе подал в отставку.

Обзор матча. Видео ФК "Тосно".

Футболист сборной России загубил усилия липчанина

Тема футболистов из Липецкой области и пенальти касается и еще одного матча минувшего тура ФНЛ. На третьей компенсированной минуте матча в Нижнем Новгороде между местной «Волгой» и столичным «Спартаком-2» арбитр назначил одиннадцатиметровый в ворота хозяев за фол на уроженце Липецка Артеме Федчуке.

Артем появился на поле незадолго до этого, выйдя на замену на 85-й минуте, но за отведенное время успел предоставить своей команде идеальный шанс вырвать победу. Но усиливший (или ослабивший?) команду футболист сборной России (правда, не вызванный на игры с Литвой и Францией) и основного состава «Спартака» Кирилл Комбаров не забил с «точки». В итоге ничья – 0:0.

Отчет о матче. Вмдео ФК "Волга".

Кортава стал ближе к липецким болельщикам

Два не чужих нам футболиста оказались по «разные стороны баррикад» в матче во Владивостоке между «Лучом-Энергией» и «Зенитом-2» из Санкт-Петербурга.

Владивосток и Питер разошлись "по нулям".

Липчанин Артем Попов появился в составе питерцев на 54-й минуте, но ничем запомниться не сумел. А вот один из самых популярных игроков липецкого «Металлурга» последнего времени форвард Дмитрий Кортава вышел в стартовом составе и отыграл 55 минут. При этом именно он имел самый реальный шанс забить в этом матче, когда в первом тайме бил по воротам после навеса, но голкипер гостей Александр Котляров в прыжке вытащил мяч из нижнего угла. Матч завершился вничью – 0:0.

Обзор игры. Видео ФК "Луч-Энегрия".

Кстати, Кортава и в далеком приморье не забывает о Липецке, в котором, по его словам, провел очень яркое время.

После игры с «Зенитом-2» Дмитрий вступил в недавно созданную в сети «ВКонтакте» официальную группу ФК «Металлург». Тем самым он передал привет липецким болельщикам, и стал немного ближе к бывшему клубу. Кстати, в официальной группе «Металлурга» уже зарегистрировались многие бывшие и нынешние футболисты нашей команды.

Отведав пиццы, Карпин, Войдель и Ко стали непобедимыми

Армавирское «Торпедо», в которое зимой перешел липецкий «опорник» Роан Войдель, в гостях победило калининградскую «Балтику» - 1:0. Гол забил Павел Деобальд на 70-й минуте. Войдель провел на поле весь матч «от звонка до звонка», внеся большой вклад в то, что его команда оставила свои ворота «на замке».

Войдель (справа) в игре против "Балтики".

Отметим, что бывший безоговорочный аутсайдер ФНЛ армавирское «Торпедо», которое тренирует Валерий Карпин, проведя мощную селекцию во время паузы в чемпионате, весной пока не проиграло ни одного матча. В минувшем туре торпедовцы крупно победили оренбургский «Газовик», лидера  турнира, со счетом – 3:0.

Подопечные Карпина поднялись на 18-е место, отставая от спасительного 15-го на десять очков. Армавирцам уготовано много встреч с прямыми конкурентами в концовке сезона, и что-то подсказывает, что шансы на спасение у них неплохие.

Валерий Карпин теперь торпедовец.

При этом в Армавире успевают уделать внимание различным пиар-акциям. Так, несколько дней назад главный тренер Карпин и группа футболистов. Включая Романа Войделя, в одном из кафе кормили болельщиков пиццей собственного приготовления. Эта была «пицца непобедимости»?

"Повар" Войдель крайний справа.

Тульский «Арсенал» уже второй

Результаты остальных матчей 28-го тура ФНЛ: «Шинник» (Ярославль) – «Газовик» (Оренбург), ФК «Тюмень» - «Арсенал» - 1:2, «Волгарь» (Астрахань) – «Томь» (Томск) – 1:1, «СКА-Энергия» (Хабаровск) — «Байкал» (Иркутск) - 0:0, «Сибирь» (Новосибирск) - КАМАЗ (Набережные Челны) — 0:0, «Сокол» (Саратов) - «Факел» (Воронеж)— 3:2.

Отметим, что тульский «Арсенал» обошел «Томь» и вышел на 2-е место в турнире, а наш ближайший сосед воронежский «Факел» теперь занимает 6-ю строчку.