Политика
7983
24.03.2016 15:51

Мэр Липецка выступил против обсуждения своих кадровых решений с депутатами

Проект Устава Липецка забуксовал в горсовете

Сегодня на заседании постоянной комиссии муниципального парламента по правовым вопросам, местному самоуправлению и депутатской этике депутаты рассмотрели поправки в Устав города Липецка.

Как сообщает пресс-служба горсовета, камнем преткновения стало предложение спикера согласовывать кандидатуры первого вице-мэра Липецка и руководителя департамента финансов с депутатским корпусом. Объясняя свою позицию, председатель горсовета Игорь Тиньков заявил, что такой механизм позволил бы депутатам разделить ответственность с исполнительной властью за принимаемые в городе решения.

- Нам было дано право утверждать самого главу города. Но если, например, он уходит в отпуск, то его обязанности исполняет первый заместитель или руководитель финансового органа. В такой ситуации было бы правильным, если бы и их кандидатуры согласовывались с городским Советом, - отметил Игорь Тиньков.

Глава Липецка Сергей Иванов в ответном слове поблагодарил депутатов за оказанное ему в декабре доверие, когда горсовет утвердил его в качестве градоначальника, однако заявил, что готов единолично нести всю ответственность за своих подчиненных. 

Против таких поправок Устава выступил и руководитель регионального управления Минюста РФ Константин Бадулин. По его словам, предлагаемые изменения небесспорны с юридической точки зрения, поскольку ни в федеральном, ни в областном законодательстве нет предписания согласовывать заместителей главы исполнительной власти с депутатами.

- Не стоит строить систему по принципу «что не запрещено, то разрешено», - заявил Константин Бадулин и добавил, что новые поправки вводят дополнительные требования к гражданам, которые претендуют на обсуждаемые должности. С точки зрения трудового законодательства это можно расценить как дискриминацию.

Противоположное мнение высказала представитель прокуратуры Липецкой области Эльвира Беседина. Она сообщила, что проект изменений в Устав прошел необходимую правовую экспертизу в надзорном ведомстве, в ходе которой противоречий действующему законодательству выявлено не было.

В итоге, по предложению председателя постоянной депутатской комиссии Александра Афанасьева, было решено вынести вопрос на утверждение сессии горсовета только в первом чтении, а для выяснения всех спорных моментов провести дополнительную юридическую оценку предложенных поправок в Устав города.

Таким образом можно сделать вывод, что Игорь Тиньков и Сергей Иванов пока не могут найти общего языка. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.