Общество
5560
24.03.2016 13:43

Павел Астахов: "Телесные наказания – не способ воспитания, а преступление"

Детский омбудсмен призывает тщательно разобраться во всех обстоятельствах задонского дела.

На официальном сайте Уполномоченного при президенте России по правам ребёнка появилась новая информация по случаю в Липецкой области.

Уполномоченный обращает вниманеи на то, что за жестокое обращение с ребенком родители должны отвечать по всей строгости закона, и призывает тщательно разобраться во всех обстоятельствах дела.

Как сообщает пресс-служба Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Людмила Куракова в ближайшее время выезжает в Задонск для выяснения обстоятельств ЧП, в результате которого приемные родители убили 5-летнюю девочку.

Как сообщает СУ СК РФ по Липецкой области, действия 32-летнего жителя Задонского района и его 33-летней супруги квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц в отношении малолетнего, повлекшего его смерть). Также мужчину подозревают в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении малолетней девочки ч.4 cт.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).
 
Многодетная семья поселилась в селе Гнилуша Липецкой области 4 года назад, переехав из Красноярского края. Родители воспитывали четверых  детей, на профилактическом учете в МОМВД России «Задонский» семья не стояла. В сентябре 2015 года отец семейства оформил опеку над несовершеннолетней девочкой (2010 года рождения) в Воронежской области, перевез ее в село Гнилуша и встал на учет в органах опеки и попечительства Задонского района. Ранее девочка проживала в Бобровской специальной коррекционной общеобразовательной школе-интернате VII-VIII вида.
 
По имеющейся информации, органы опеки несколько раз навещали семью, и нарушений выявлено не было.
 
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов будет добиваться всестороннего, объективного расследования дела: «Необходимо тщательно разобраться во всех обстоятельствах дела, т.к. семья находилась под наблюдением органов опеки.  Либо родители так тщательно скрывали жестокое обращение, либо органы опеки формально подходили к проверкам. По предварительным данным, девочка умерла от тупых травм тела (головы, туловища, конечностей), предположительно ребенка били палкой. Телесные наказания – не способ воспитания, а преступление, за которое родители должны отвечать по всей строгости закона».
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.