Общество
5883
24.03.2016 12:19

В Липецкой области стала вакантной должность омбудсмена

Николай Загнойко ушел в отставку.

Сегодня на сессии областного Совета депутаты приняли досрочную отставку уполномоченного по правам человека в Липецкой области Николая Загнойко. 

Выйдя на трибуну после получения от спикера облсовета Павла Путилина почетной грамоты, отставник сообщил, что за последние годы в регионе создано гражданское общество, но есть и нерешенные проблемы «которые мохом поросли». К таким Николай Загнойко отнес расслоение общества на «массу бедных и кучку богатых». Обращаясь к депутатам облсовета, из которых половина - миллионеры, уже бывший омбудсмен заявил: «Надеюсь, вас не оставит чувство справедливости». 

Скоропостижная отставка Николая Загнойко оставляет впечатление срежиссированного кем-то события. Ведь депутаты областного Совета продлили срок его полномочий на должности уполномоченного по правам человека в Липецкой области лишь в октябре прошлого года. Тогда, выйдя на трибуну, новый «старый» омбудсмен Липецкой области, занимающий этот пост с 2006 года, поклялся руководствоваться законом и совестью в защите интересов человека. Однако уже в феврале этого года неожиданно для всех комитет по законодательству и правовым вопросам облсовета принял заявление о досрочной отставке Николая Загнойко. Причиной ухода с должности омбудсмен назвал «семейные обстоятельства». 

Как говорят в кулуарах областного Совета, должность уполномоченного по правам человека в Липецкой области предложена экс-главе Липецка 67-летнему Михаилу Гулевскому, председателю регионального политсовета «Единой России».
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.