Происшествия
16346
23.03.2016 16:04

Органы опеки прокомментировали чудовищное происшествие в Задонском районе

Умерла изнасилованная приёмным отцом 5-летняя девочка.

Как сообщает пресс-служба управления образования и науки Липецкой области, 22 марта в Задонском районе Липецкой области скончалась 5-летняя девочка. Следственными органами Следственного комитета России по Липецкой области в отношении подозреваемого в совершении преступления, отца потерпевшей возбуждено уголовное.

В 2014 году подозреваемый прошел подготовку лиц, желающих принять на воспитание в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, и получил соответствующее свидетельство. По результатам психологического обследования подозреваемый получил положительное заключение.

В 2015 году обратился в органы опеки и попечительства Задонского муниципального района с целью получения заключения о возможности быть опекуном (попечителем) с целью принять в свою семью ребенка.

Правовых оснований для отказа в выдаче заключения о возможности быть опекуном (попечителем) на момент обращения не было. В мае 2015 года подозреваемый получил соответствующее заключение. Состоял на учете в Региональном банке данных о детях, лишенных родительского попечения, как кандидат в усыновители с мая по октябрь 2015 года.

В сентябре 2015 года подозреваемый оформил опеку над несовершеннолетней потерпевшей в Воронежской области, и перевез ее в Задонский район Липецкой области, где встал на учет в органах опеки и попечительства Задонского района.

Органы опеки и попечительства Задонского района 2 раза, 6 ноября 2015 года и 11 января этого года выезжали в семью с целью контроля за условиями жизни подопечной, по итогам которых нарушений выявлено не было. Сведений из общеобразовательной организации, где обучались двое старших детей, о негативной обстановке в семье не поступало.

В 2016 году потерпевшая была удочерена подозреваемым (решение Задонского суда вступило в законную силу 30 января этого года.

В настоящее время дети (четыре ребенка) подозреваемого находятся под юрисдикцией органов опеки и попечительства и помещены в Задонскую межрайонную больницу для проведения медицинского обследования, после чего будет решаться вопрос их дальнейшего жизнеустройства.

Управлением образования и науки Липецкой области инициирована выездная проверка в отношении органов опеки и попечительства Задонского муниципального района.

Управление образования и науки Липецкой области держит данную ситуацию на особом контроле.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.