Общество
8169
22.03.2016 16:15

В Липецке открылся новый детский сад

Возглавила детское дошкольное учреждения - липчанка года.

 Новый детский сад с поэтическим названием "Звездная колыбель" сегодня открыл свои двери в микрорайоне «Европейский». Как сообщает пресс-служба администрации Липецка, строители сдали этот социально значимый для города объект в конце декабря прошлого года. 

Согласно условиям контракта, стоимостью 172,4 млн рублей, окончательный расчет за выполненные работы планируется осуществить в 2016 – 2017 годах. Средства на реализацию проекта выделены из федерального и муниципального бюджетов. В целом на условиях софинансирования с привлечением федеральных, областных и городских ресурсов на строительство и реконструкцию учреждений дошкольного образования в 2015 году было затрачено 320 млн. рублей.

Почетными гостями торжественной церемонии открытия детского сада «Звездная колыбель» стали десятки малышей, их родители, а также глава Липецка Сергей Иванов, спикер муниципального парламента Игорь Тиньков, председатель департамента образования Евгений Павлов, начальник управления строительства Андрей Шорстов и глава строительной компании, которая возводила детский сад - Олег Бойцов. 

В своем приветственном слове руководители города поблагодарили строителей за качественную, оперативную работу, и пожелали учреждению всего наилучшего. Затем главные герои дня вместе с первыми лицами города перерезали алую ленту и отправились на экскурсию по новому детскому саду.

Учреждение рассчитано на 260 мест. Однако по санитарным нормам может принять до 400 малышей. Уже сегодня написано более 300 заявлений. Вместо четырех запланированных здесь открываются 8 ясельных групп для малышей от 1 до 3 лет, 9 групп для детей дошкольного возраста (от 3 до 6 лет), и 1 подготовительная для ребят 6-7 лет.
Как сообщила заместитель председателя департамента образования Галина Белкина, новый детский сад под номером 32 будет одним из самых лучших в областном центре. Даже заведующей здесь стала обладательница почетного звания «Липчанка года», мастер спорта по фигурному катанию и опытный педагог Наталья Стрельникова. В свою очередь руководитель учреждения применила собственный подход в подборе кадров.

- Одним из первых моих шагов было установление контакта с родителями. Руководствуясь своим опытом и опираясь на их мнение, я формировала преподавательский состав. Большинство наших воспитанников – дети ясельного возраста. Их педагог в первую очередь должен быть мамой. Лучше всего, на мой взгляд, с этим справятся сотрудники, стаж которых не меньше 20 лет. Впрочем, наше учреждение, безусловно, даст дорогу и молодым кадрам, - отметила заведующая детским садом №32 Наталья Стрельникова

По ее словам, в учреждении планируется реализовать 8 авторских образовательных программ. При этом основной упор будет сделан на психофизическое развитие детей. Гостям показали специально оборудованный для этого просторный спортивный зал. Здесь заниматься фитнесом вместе с ребятами смогут и их мамы. По мнению руководителя учреждения, малышам это позволит чувствовать себя увереннее, а родителям даст возможность провести больше времени с детьми. Детский сад №32 станет одним из пионеров в данной области. Результаты работы сотрудники учреждения представят в ходе научного конгресса в Санкт-Петербурге, куда их пригласили для участия будущим летом. Кроме того, в учреждении оборудованы музыкальный и хореографический залы. Есть комната дополнительного образования, где ребятам расскажут об основах флористики, дизайна, истории космонавтики и даже устройстве Вселенной. Юные таланты смогут попробовать себя как в традиционных техниках живописи, так и в рисовании на песке.

Уже завтра порог «Звездной колыбели» переступят 69 малышей. Остальные придут сюда в апреле, после оформления медицинской карты.

Глава Липецка Сергей Иванов рассказал, что строительство учреждений дошкольного образования в Липецке будет продолжена.

- В Липецке ежегодно создаются сотни дополнительных мест в учреждениях дошкольного образования. Вместе с тем, чтобы не отставать от демографии сегодня в этом направлении нужно работать без перерывов. В настоящее время выполнена проектная документация на строительство еще одного детского сада в микрорайоне «Европейский». А сейчас перед нами замечательный результат совместных усилий федерального центра, руководства области и города. Хотелось бы пожелать удачи сотрудникам и воспитанникам этого учреждения. В добрый путь! – заключил глава Липецка Сергей Иванов.

- Три года назад здесь было поле, заросли. Сейчас здесь появились дома, 2000 семей, которые заехали в свои квартиры, появились дороги. Сегодня этот детский сад стал украшением, признаком хорошего начала года. Я очень рад за коллег, они построили этот детский сад менее, чем за год, - сказал Михаил Захаров, председатель совета директоров группы компаний СУ-5.

Инфраструктура Европейского развивается очень быстро, в этом году, есть такая вероятность, начнется строительство школы. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.