Общество
11681
21.03.2016 20:43

Шелковый путь пройдет через территорию Липецкой области

Через регион пройдет дорога Китай - Белоруссия.

Председатель Евразийского банка развития Дмитрий Панкин рассказал о проектах, которые будет финансировать банк. В частности, будет построена дорога из Китая вплоть до Белоруссии, что означает «встраивание» России в ЭПШП («Экономический пояс Шелкового пути») с севера.

 «Важная стройка — автодорога из Китая, проходящая через Казахстан, которая упирается в чистое поле на территории Оренбургской области. Мы хотим продолжить эту дорогу для создания северного коридора ЭПШП до границы с Белоруссией, по которому китайские товары через Россию будут транспортироваться в Европу. Совместно с ЕБРР мы рассматриваем реконструкцию дороги в Беларуси. Маршрут: начало с границы Казахстана в Оренбургской области, далее — в районе Тамбова, Липецка, Орла, Брянска и заканчивается вхождением в трассу М1 на границе Беларуси»,— цитирует Панкина "Коммерсант". 

Банк финансирует строительство казахстанских объектов Шелкового пути, который проходит через Казахстан: «У нас есть два крайне интересных проекта логистических терминалов — в Астане и на казахстанско-китайской границе, который мы наверняка будем запускать. Последний — в международном центре приграничного казахстанско-китайского сотрудничества “Хоргос”»,— добавляет господин Панкин. «При этом наши расчеты показывают, что морские перевозки значительно дешевле — перевезти контейнер из Шанхая до Роттердама морем стоит $700, по железной дороге — около $2000. Не надо так активно верить в выдающиеся возможности коридоров, которые Китай строит по суше в Европу»,— отмечает он.


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.