Общество
6730
21.03.2016 11:16

В Липецке в ближайшее время без работы останутся 900 человек

Общая численность предполагаемых к высвобождению работников с предприятий города в два раза выше по сравнению с началом 2015 года.

В Липецке с начала года о сокращении персонала заявили 60 предприятий и организаций. До апреля в них сократят более 900 человек. Списки на увольнение подали "Сбербанк", детский санаторий "Восход", ЛГТУ, завод "Железобетон", завод гусеничных тягачей, "Рошен", Ростелеком, липецкая трубная компания "Свободный Сокол".

Об этом на брифинге в мэрии сообщил директор ОКУ "Липецкий центр занятости населения" Олег Фирсов.

По словам чиновника, численность официально зарегистрированной безработицы в Липецке составляет 0,6%, или 1735 человек. Это несколько больше, чем по состоянию на начало прошлого года. Какова же латентная безработица в Липецке? Такими данными Олег Фирсов не располагает. Но, по данным Всемирной организации труда, скрытая безработица в Липецкой области составляет 4,5%. Олег Фирсов не знает также и ситуации, которая складывается на принадлежащем американцам заводе "Индезит Интернэшнл", где с осени прошлого года уже сократили более тысячи человек. По его словам, с завода, выпускающего "белую" технику, работники, как правило, уходят по собственному желанию.

- С начала этого года к нам обратилось около 2,5 тысяч горожан, из них более 400 из числа уволенных, что почти в два раза больше, чем в начале прошлого года. При содействии службы занятости трудоустроены свыше полутора тысяч человек. К общественным работам привлечены более 90 безработных, - сообщил Олег Фирсов.

Городской банк вакансий значительно сократился. Это связано с уменьшением спроса на рабочую силу, негативно складывающейся экономической ситуаций. Сейчас в ОКУ "Липецкий центр занятости населения" могут предложить лишь 3 тысячи вакансий. Как и прежде, востребованы врачи всех специальностей, средний и младший медперсонал, воспитатели детсадов, электросварщики, плотники, маляры, слесари, бетонщики, водители, повары, неквалифицированные рабочие.     
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.