Общество
10199
21.03.2016 10:48

С улиц Липецка уберут 300 ларьков и павильонов

Именно столько объектов несанкционированной торговли насчитали в мэрии.

Загрузка плеера
Как сообщил сегодня начальник управления координации и развития потребительского рынка департамента экономического развития администрации Липецка Антон Мамонов, на сегодняшний день в городе насчитывается порядка 300 нестационарных объектов несанкционированной торговли. У собственников павильонов, ларьков и тонаров нет никаких разрешительных документов на торговлю. В ближайших планах мэрии избавится от таких объектов, если их собственники не получат разрешения в мэрии. 

В данный момент в мэрии действует упрощенная форма ликвидации таких объектов без постановления суда, принятая осенью прошлого года депутатами горсовета. Чтобы убрать с улицы торговый павильон, чиновникам достаточно предупредить их владельцев о сносе, после чего киоск может быть демонтирован. 

К слову, именно по такой схеме были вывезены 8 киосков из 11 и 9 микрорайонов в минувшие выходные. 

Как сообщили Антон Мамонов, киоски вывозятся на специализированную муниципальную площадку на Соколе. У их владельцев есть 60 дней, чтобы заявить на них свои права. Если владельцы не объявятся, мэрия обратится в суд, переведет их в муниципальную собственность, после чего они могут быть уничтожены.

- Ни у одного из тех киосков, которые мы демонтировали в минувшие выходные, не оказалось собственников. На самом деле они, конечно же, есть, но объявиться не захотели. Мы дали десять суток на то, чтобы киоски их владельцы убрали добровольно. Мы написали на них срок, в течение которого они должны были быть убраны. Сделано этого не было, - отметил Антон Мамонов.

По словам чиновника, такого рода объекты, как правило, незаконно подключены к электросетям. Часто они запитаны от ближайшего жилого дома. У продавцов нет санитарных книжек. Реализаторы не имеют трудовых договоров, не платят налога, получают зарплаты в конвертах. У контролирующих организаций есть большие сомнения в качестве продуктов питания, продающихся из объектов несанкционированной торговли. К тому же ларьки и павильоны обычно стоят группами, что портит внешний облик города, мешает проходу людей, проезду автотранспорта.      

В мэрии, впрочем, говорят не столько о том, чтобы "зачистить" город от объектов несанкционированной торговли, сколько о желании видеть ввести отношения чиновник-продавец-покупатель в цивилизованное русло. Часть малого бизнеса, как известно, работает в "тени" - не имеет регистрации, не стоит на налоговом учете, официально не трудоустраивает работников. В планах главы Липецка Сергея Иванова узаконить нелегальный бизнес, в который вовлечено порядка 50 000 горожан. С теми же предпринимателями, которые не желают вести свое дело законным образом, разговор будет коротким. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.