Общество
2134
09.03.2016 17:11

Липецкие торговцы спиртным — самые законопослушные в ЦФО

По крайней мере, по уровню подключения к ЕГАИС.

Как сообщает управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области, по уровню подключения к ЕГАИС среди субъектов ЦФО Липецкая область занимает первое место.

Напомним, в соответствии с Федеральным законом “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции” организации, осуществляющие оборот и (или) розничную продажу алкогольной продукции (в том числе организации общественного питания), а также индивидуальные предприниматели обязаны осуществлять фиксацию сведений в части подтверждения факта закупки алкогольной продукции в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС) с 1 января этого года.

Согласно проведенному Росалкогольрегулированием анализу федерального информационного ресурса по подключению к системе ЕГАИС организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, пива и пивных напитков в рейтинге субъектов России Центрального федерального округа Липецкая область занимает 1 место, поскольку среди организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции (организации-лицензиаты) доля подключившихся к ЕГАИС составляет 90,25%.

Среди организаций, осуществляющих розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи (организации — не лицензиаты) подключились к ЕГАИС 34,42%.

Среди индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи (ИП — не лицензиаты) подключились 50,04%.

На втором месте в рейтинге Белгородская область с показателями 87,66%, 37,2% и 50,98% соответственно.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона №171 оборот алкогольной продукции, информация о которой не зафиксирована в ЕГАИС, запрещен. Нарушение указанной нормы влечет административную ответственность по ст. 14.19 КоАП РФ в виде штрафа на должностных лиц от 10 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц от 150 до 200 тысяч рублей.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.