Общество
2910
04.03.2016 13:55

В липецкой школе открыли мемориальную доску в память о воине-интернационалисте

8 марта Юрию Кузьмину могло бы исполниться 48 лет.

Как сообщает пресс-служба департамента образования Липецка, в память о своем выпускнике Юрии Кузьмине, погибшем при исполнении интернационального долга на территории Республики Афганистан, в школе № 15 открыли мемориальную доску.

В торжественной церемонии приняли участие матери из 10 регионов России, сыновья которых погибли при исполнении интернационального долга. Почетное право открыть мемориальную доску предоставили родственникам Юрия Кузьмина.

Собравшиеся почтили память воина минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске. Представители духовенства отслужили молебен.

Юрий Кузьмин родился 8 марта 1968 года в Липецке. В 1983 году окончил школу №15. В 86-ом был призван в вооруженные силы, через год попал в Афганистан. Имел 18 боевых выездов в город Кандагар. 10 августа 1987 года рядовой Кузьмин в составе разведвзвода принимал участие в отражении нападения на позиции боевого охранения и объекты аэродрома близ Кандагара. Обнаружив легковой автомобиль с вооруженными людьми, наши солдаты начали преследование. Бронетранспортёр, в котором находился 19-летний липчанин, подорвался на мине. В результате взрыва Юрий Кузьмин погиб. Посмертно награжден орденом «Красного знамени», Грамотой Президиума Верховного Совета СССР «Воину-интернационалисту», медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».

Мемориальная доска в школе №15 открыта в канун дня рождения Юрия Кузьмина. 8 марта ему могло бы исполниться 48 лет.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.