Общество
5513
04.03.2016 09:19

Работники службы газа будут ходить по квартирам липчан с полицейскими

Депутаты Липецкого горсовета рекомендовали врио руководителя УМВД по городу Липецку Ивану Галкину обеспечить максимальное содействие газовикам при профилактических рейдах по квартирам горожан.

Безопасность эксплуатации внутридомовых газовых сетей стала основным вопросом вчерашнего заседания постоянной комиссии Липецкого горсовета по ЖКХ.

Остроту проблемы представил директор городского филиала АО «Газпром газораспределение Липецк», депутат Андрей Крупнов. Он отметил, что аварий с годами становится все больше. Причина - в износе сетей. В частности, на территории Липецка в 1400 многоквартирных домах со сроком эксплуатации свыше 30 лет износ внутреннего газового оборудования составляет около 70%. Однако газовики в течение 2014-2015 годов не смогли попасть в 37 тысяч квартир из 170 тысяч обойденных. Ситуацию осложняет отказ ряда управляющих компаний заключать договора на обслуживание внутридомовых сетей.

- Только 17 управляющих компаний из 65 подписали соглашения на обслуживание сетей. Еще 19 не имеют принципиальных разногласий и находятся в стадии подписания. Остальные либо имеют возражения, либо не отреагировали вообще, - заявил Андрей Крупнов.

Присутствующие на комиссии директора УК пояснили, что проблема - в тарифе на обслуживание газовых сетей, который они вынуждены вписывать в общий тариф на содержание, увеличить который на общем собрании жильцов многоквартирных домов проблематично. Выходом, как отметил депутат Сергей Ткаченко, могло бы стать либо включение обслуживания в стоимость самого газа, либо объединение этих платежей в рамках единой квитанции. Над этим вопросом газовики пообещали подумать.

А вот предложение отключать целые стояки в случае недопуска в квартиру, было отвергнуто сразу - по закону на такие меры можно пойти только в случае реальной аварийной ситуации. Чтобы решить вопрос гарантированного допуска специалистов в квартиры, прозвучало даже предложение обратиться в Конституционный суд и выяснить, можно ли ради вопроса безопасности пренебречь правом граждан на неприкосновенность жилища.

Спор разрешила начальник правового управления горсовета Лариса Исхакова. Она сообщила, что в настоящее время в Госдуму внесены поправки в КОАП, которые устанавливают штрафы в размере 1-2 тысячи рублей (до 5 тысяч при повторном нарушении) для граждан, которые отказываются открывать двери газовикам. Значительно более ощутимые санкции предусмотрены для должностных и юридических лиц.

Для исполнения требований закона депутаты рекомендовали врио руководителя УМВД по городу Липецку Ивану Галкину обеспечить максимальное содействие газовикам. Самим специалистам газовой службы посоветовали не только перейти на единую квитанцию, но и скорректировать график обследования квартир. Заниматься этим, по мнению парламентариев, лучше в вечернее время. Наконец, прозвучало предложение добиваться включения работ по замене внутридомовых газовых сетей в процесс капитального ремонта. Проработкой этих и других рекомендаций займется отдельная временная депутатская комиссия, - сообщает пресс-службы горсовета. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.