Общество
5177
27.02.2016 17:01

Бориса Немцова в Липецке помянули тихо и скромно

У закладного камня так и не установленному за 25 лет памятнику жертвам политических репрессий, появилась фотография Бориса Немцова и пара букетов цветов.

В Липецке, в отличие от прошлого года, местные либералы и оппозиционеры сегодня не стали проводить мероприятий в память о Борисе Немцове, который погиб 27 февраля 2015 года в Москве от рук киллера.

В прошлом году демократы первый волны собирались поминать Бориса Немцова дважды в сквере на площади Революции. Оба раза фотографию Бориса Немцова горожане разбивали после памятных акций. 

В этом году никто из липецких оппозиционеров не стал заявлять официальных мероприятий в годовщину гибели одного из лидеров российской оппозиции. В сквере Революции лишь появилась фото Бориса Немцова и пара букетов цветов. 

IMG_2286.JPG

Портрет оппозиционера установлен у закладного камня, на месте которого лет 25 назад было решено установить памятник жертвам политических репрессий. Но липецкие либералы так и не смогли реализовать идею установки памятника. Даже несмотря на то, что в Липецке уже почти год стоит бюст Сталина, с именем которого связывают те жертвы. 

По разным данным, в районах нынешней Липецкой области и самом городе было репрессировано 18 тысяч человек. Их списки опубликованы в первом томе областной «Книги памяти». Во втором томе этой книги, который так и не был издан, число жертв сталинских репрессий приблизилось вплотную к 200 тысячам. Но, сколько человек были казнены, а сколько попали в ГУЛАГ, погибли там или выжили – неизвестно. К тому же, в списки жертв «сталинских» репрессий, попадают все, кто был осужден по политическим статьям с 1917 года. В эти же списки входят и участники гражданской войны, воевавшие не на стороне красных, а также участники Тамбовского (Антоновского) восстания.


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.