Политика
11813
26.02.2016 13:41

Олег Королев раздал «черные метки»

За неисполнение личных поручений губернатор пригрозил персональной ответственностью своему первому заместителю, мэру Ельца, главам шести районов области и даже гендиректору федеральной ОЭЗ «Липецк».

Сегодня, как и анонсировал накануне губернатор Олег Королев, случился «венец» всех административных совещаний, прошедших в городах и районах области, - админсовет, посвященный итогам социально-экономического развития региона за 2015 год.

Говоря коротко, наша область, судя по представленным докладчиком, начальником регионального управления экономики Анатолием Чумариным, цифрам, выглядит весьма достойно на уровне общероссийских показателей. Так, объем валового регионального продукта у нас остался на уровне 2014 года, увеличившись на 0,3%. Это хорошо даже при том условии, что это может быть и статистической погрешностью, ведь в большинстве российских регионов произошел спал промышленного производства. Глава региона особо похвалил НЛМК, назвав металлургов «настоящими героями», не потерявшими свой рынок сбыта на внешних рынках, попавших, по его словам, «в тяжелейшую ситуацию». Также замечательны дела в сельском хозяйстве, где, как подчеркивалось, получены рекордные урожаи практически по всем видам культур. Самые же лучшие результаты получены в строительстве жилья, - по квадратным метрам на душу населения Липецкая область идет следом за Подмосковьем и Белгородщиной.

Глава администрации области в этот раз не перебивал докладчика. Возможно, потому, что был доволен полученными результатами.

- После «Отче наш» наступает причастие и покаяние, - сказал вслед уходящему с трибуны Анатолию Чумарину губернатор. И стал поднимать с мест областных и районных чиновников, интересуясь у них ситуацией в «узких местах», каких оказалось немало.

Губернатор начал с данковского завода «Силан». Оказалось, что сейчас решается вопрос существования этого находящегося в стадии банкротства предприятия. Возможно, завод попадет в госкорпорацию «Ростех». Потом Королев заговорил о созданном в Ельце в рамках импортозамещения пока еще только на бумаге машиностроительном кластере и китайском заводе «Ирито» в Краснинском районе. Но если машиностроение - это пока что мышиная возня, то с конвейера автозавода собранные по отверточной технологии автомобили могут начать сходить уже в летом. Перебрав через запятую строящиеся в области заводы по производству пеллет, тербунскую «Рафарму» и пока пустующую промплощадку бывшего Липецкого тракторного завода, Олег Королев призвал руководителей разного уровня самим искать инвесторов для территорий, за какие они отвечают:

- Мы - приводные ремни. Мы - помощники. Вы ищите инвесторов, а мы вам поможем.

Затем Олег Королев вдруг стал раздавать «черные метки». Первыми под объявленную губернатором персональную ответственность попали его первый заместитель Юрий Божко и гендиректор федеральной ОЭЗ ППТ «Липецк» Иван Кошелев, которым был дан срок до ноября подготовить для инвесторов первых 250 га территории второй, елецкой, очереди экономической зоны. 

От Олега Королева на орехи досталось мэру Ельца Сергею Панову за неудовлетворительные результаты в гражданском строительстве - если в Липецке на душу населения в прошлом году было сдано в эксплуатацию 1,09 кв.м. жилья, то во втором по значению городе области - всего 0,35 кв.м., столько же, сколько и в депрессивном Льве-Толстом.

- Я - ельчанин! - вдруг заявил уроженец Тербунов губернатор. - У меня в Ельце похоронены родственники. Некоторые до сих пор в землянках живут!

Не слушая нелепых оправданий главы Ельца, который заявил, что все строители из его города ушли в Липецк, где «цены на жилье в разы выше», Олег Королев сообщил Сергею Панову, что 2016 год для него — экзаменационный. Если он не поправит ситуацию, то работать мэром не будет.

- Уговорите Кузовлева (бывшего ректора ЕГУ, депутата ряда созывов областного Совета) стать вашим первым заместителем или уйдите в отпуск, а его за себя оставьте! - обратился губернатор к мэру Ельца. - Поправьте это позорное положение.

Затем глава региона снял стружку с руководителей шести районов области, в которых меньше всего селян вовлечено в кооперативное движение. Призвав равняться на Чаплыгинский и Усманский районы, губернатор сказал, что это - последнее им предупреждение, после чего, если они не выйдут из числа «окрашенных цветом детской неожиданности» списка, показанного на демонстрационном экране, им придется расстаться с должностями.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.