2899
25.02.2016 21:28

Прижатый к стенке МХК «Липецк» в гостях обыграл лидера

До плей-офф «пчелам» осталось одно очко. А потом придется вернуть «должок»?

Липецкие хоккеисты провели предпоследнюю игру в регулярном чемпионате МХЛ (дивизион «Б»).

Вопрос для подопечных Алексея Сынкова стоял ребром – поражение в основное время в сегодняшней игре лишало бы липчан шансов выйти в плей-офф. Особую сложность матчу придавало то обстоятельство, что «пчелы» играли на выезде с лидером турнира «Россошью» из Воронежской области. Но липчане сумели сделать невероятное, победив явно превосходящую их по силам команду на ее площадке – 3:2.

Заявку на победу липчане сделали уже в первом периоде. На 5-й минуте Павел Двуреченский открыл счет, а на 14-й Иван Карлин его удвоил. Когда же на 29-й минуте после броска Романа Кукина счет стал – 3:0 в пользу нашей команды, то в итоговый успех гостей поверили уже многие.

Любопытно, что этот гол пропустил номинально третий вратарь «Россоши» 16-летний Артем Ячменников, который вышел на замену в конце первого периода. Юный воспитанник воронежского хоккея и «привез» себе третий гол – укалился за ворота, потерял там шайбу, поэтому Кукин бросал уже по пустым воротам.

«Россошь» не бросила играть и на 38-й, а затем на 41-й минуте сократила разрыв до минимума.

У хозяев впереди был почти целый период, но больше они не сумели распечатать ворота липчан, включая те два отрезка, когда наша команда оставалась в меньшинстве.

Возможно, хозяевам не хватило трех ведущих форвардов Виктора Кального, Романа Аксенова и Руслана Рубцова, которых тренер Сергей Карый (в 90-е годы работал в ХК «Липецк») сегодня не включил в заявку на игру.

В любом случае факт остается фактом: «пчелам» сегодня была необходима победа, причем желательно в основное время, и они ее добились.

На последних минутах хозяева даже не стали менять вратаря шестым полевым игроком, а спокойно докатали матч, так словно бы счет их тоже устраивал.

«Липецк», до игры выпавший из зоны «плей-офф» на 9-е место, теперь вернулся на 7-ю строчку с 53-мя очками. На пятки нам наступают конкуренты: «Брянск» - 51 очко и «Тверичи» - 50, которые провели на один матч меньше нашей команды. По иронии судьбы именно эти две команды встречаются между собой в Твери 26 и 27 февраля в заключительных двух матчах «регулярки». Т.е неудачник этих игр рискует остаться без игр на выбывание. Нехитрый подсчет позволяет определить, что «Липецку» независимо от исхода матчей конкурентов завтра нужно набрать хотя бы одно очко, которое гарантирует выполнение главной задачи сезона – выход в «плей-офф».

Судя по тому, как сегодня «сопротивлялась» «Россошь», за этим дело не станет.

Кстати, в случае если липчане займут 8-е место в Западной конференции, что весьма вероятно, то в первых же играх на выбывание наша команда столкнется именно с «Россошью». И тогда с нам потребуют вернуть «должок»?