Происшествия
14926
12.02.2016 19:22

Задержаны сотрудники липецкого авиацентра за хищение и попытку продажи на Украину деталей от самолетов

С липецкого военного аэродрома похищалось оборудование для МиГ-29, Су-24 и Су-25.

Как сообщает LifeNews.ru, "сотрудники липецкого управления ФСБ задержали в столице подозреваемых в хищении оборудования для военных самолётов с аэродрома липецкого авиацентра и в попытке контрабанды. По версии следствия, они похитили системы управления истребителями и бомбардировщиками, ещё являясь сотрудниками центра войсковых испытаний. Заказчик, имеющий двойное гражданство — России и Украины, планировал переправить детали через границу.

— Военно-следственным отделом возбуждено уголовное дело по факту хищения организованной группой с военного аэродрома Липецкого авиацентра авиационного оборудования для самолётов МиГ-29, Су-24, Су-25 и других. Дело возбуждено по статьям «Хищение имущества» и «Контрабанда военной техники и боеприпасов». По версии следствия, в состав ОПГ входили военные — сотрудники авиацентра — и гражданские лица, — рассказал LifeNews старший следователь-криминалист Военно-следственного управления СК РФ по Тамбовскому гарнизону Андрей Чурилов.

Всего было украдено более 700 частей от военных самолётов Су и МиГов. Всё похищенное подозреваемые хранили у себя дома.

В отношении всех пятерых теперь уже бывших сотрудников авиацентра также возбуждено уголовное дело по статье «Кража в составе организованной преступной группы». Четверо из них находятся под стражей, один — под домашним арестом. Им грозит до 10 лет тюрьмы и штрафы до 1 миллиона рублей. В отношении покупателя возбуждено уголовное дело по статье «Контрабанда». Ему грозит до семи лет тюрьмы и штраф в 1 миллион рублей".




0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.