Общество
5112
12.02.2016 16:55

Липецкая оппозиционерка осуждена в Москве на три года условно

Елену Безрукову обвинили в хранении наркотиков.

Судья Никулинского районного суда Москвы Петр Мальцев признал активистку Елену Безрукову виновной в незаконном хранении наркотических средств (часть 2 статьи 228 УК) и приговорил ее к трем годам условного срока, сообщает Медиазона со ссылкой на друга Безруковой Дмитрия Андросова. 

Как сообщал GOROD48, во время обыска в московской съемной квартире, где Елена жила с липецким политическим активистом Александром Огневым, 18 ноября полицейские обнаружили порошкообразное вещество – 1-2 грамма. Также во время обыска в квартире обнаружено химическое оборудование. Его наличие Елена объяснила тем, что учится на худграфе и увлекается химией.

Обыск в квартире, где жили левые активисты, сотрудник фонда им. Розы Люксембург Елена Безрукова и Александр Огнев (политический псевдоним – Камнев), произошел во время визита следователя из Липецка по делу уклонения от армейской службы Огнева-Камнева.

Огнева в последствии направили в расположении в/ч 61899 в поселок Мосрентген, Московской области, в инженерно-саперную роту. На него заведено дело о дезертирстве, однако московские правозащитники подвергают сомнению судебную перспективу по этому делу, так как Огнев при отправке его в воинскую часть липецкого авиацентра в ней так и не оказался, присягу не принимал. Он сбежал, вырвавшись из рук военных прямо от забора воинской части и скрывался почти три года, находясь в федеральном розыске. По мнению правозащитников, максимум, что ему грозит – условный срок за уклонение от воинской службы. В случае, если будет доказано дезертирство, Огневу может грозить до 7 лет лишения свободы.  
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.