Общество
3058
10.02.2016 08:37

Липецкий "Рошен" задолжал по различным платежам почти 800 млн рублей

Следственный комитет возбудил уголовное дело по фактам мошенничества.

В 2015 году Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Липецкой области завершены выездные налоговые проверки Акционерного общества Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» за период 2010 -2013 годы. В результате проведенных мероприятий установлено получение налогоплательщиком незаконной налоговой выгоды путем завышения налоговых вычетов по НДС.

По результатам своей деятельности АО ЛКФ «Рошен» за период 2012 - 2013 гг. предъявило к возмещению из федерального бюджета налог на добавленную стоимость в сумме почти 250 млн. руб., а также, воспользовавшись предоставленным законодательством правом на получение налоговых вычетов, не уплатило НДС в сумме 486 млн. рублей.

Результаты строительно-технических экспертиз, проведенных в ходе мероприятий налогового контроля, показали, что стоимость строительства объекта «Кондитерская фабрика и распределительный центр в с. Косыревка Липецкого района Липецкой области», по которому были заявлены вычеты, значительно завышена.

Это строительство осуществлялось генеральным подрядчиком, в деятельности которого выявлено большое количество «проблемных» контрагентов, не ведущих никакой реальной хозяйственной деятельности. Они использовались лишь для транзита денежных средств с целью их дальнейшего обналичивания.

Учредители и директора таких организаций являлись «массовыми». Было установлено, что в ряде случаев они находились в местах лишения свободы за совершение преступлений или умерли. Некоторые «руководители» являлись маргиналами и предоставили паспортные данные для регистрации юридических лиц за вознаграждение.

Всего в ходе проверки были исследованы денежные потоки около 500 юридических лиц, допрошены более 150 физических лиц.

Следственным комитетом РФ возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, а так же рассматриваются материалы по факту неуплаты налогов в особо крупных размерах.

Общая сумма задолженности АО ЛКФ «Рошен» по налоговым платежам по состоянию на 01 февраля 2016 года составляет 779,0 млн. рублей, сообщает Федеральная налоговая служба.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.