3061
06.02.2016 18:15

Студенты ЛГТУ дали бой лидеру высшей лиги

Наша команда достойно сопротивлялась 3-кратному победителю Кубка европейских чемпионов.

Дебютант высшей лиги чемпионата России по мини-футболу ЛГТУ сегодня сыграл с лидером турнира экс-чемпионом страны и трехкратным обладателем Кубка европейских чемпионов МФК «Алмаз-АЛРОСА» из Мирного (Якутия).

Формально хозяевами поля являлись якутские футболисты, но матч по договоренности между командами прошел в спортзале липецкого технического университета.

Итог игры – 4:1 в пользу  более мастеровитых и опытных «ювелиров». Такой счет не является слишком крупным для футзала и, напротив, свидетельствует об упорном сопротивлении, которое оказали хозяева.

Липчане держались до середины первого тайма. Лишь на 12-й минуте нули с табло «стер» игрок «Алмаза-АЛРОСЫ» Денис Целюк. Но студенты не спешили выкидывать белый флаг, и на 16-й минуте Максим Жуков сравнял счет – 1:1.

Концовка первого тайма во многом определила исход матча. У липчан был шанс «зацепиться»: подопечные Алексея Панфилова не отсиживались в обороне, имели моменты и однажды попали в штангу чужих ворот. Однако на 18-й минуте вратарь Сергей Маркин не выручил студенческую команду – после коварного удара Константина Шувалова с острого угла мяч прошел между ног у голкипера…

Счет 1:2 по итогам первого тайма оставлял нашей команде надежду. Впрочем, на 28-й минуте игры номинальные хозяева продемонстрировали высочайшую степень мастерства, разыграв красивую и результативную комбинацию, точку в которой поставил Алексей Каспирович - 3:1.

ЛГТУ пошел ва-банк и заменил вратаря пятым полевым игроком. Концовка матча получилась упорной, и лишь на предпоследней минуте Константин Левин снял вопросы о победителе, поразив ворота липчан.Вратарь-гоняла (а по основной специальности полевой игрок) Николай Воронин спасти свою команду не смог.

- Пусть проиграли, но сопротивлялись достойно, - сказал после матча начальник команды ЛГТУ Эдуард Богомолов, - Игроки, которые еще вчера выступали в первенстве Липецкой области, неплохо смотрелись в матче с одним из лучших клубов высшей лиги! Могу сказать, что сезон в «вышке» для наших ребят не проходит бесследно – команда и игроки прогрессируют, что не может не радовать.

ЛГТУ занимает предпоследнее 10-е место в высшей лиге, опережая столичную «Крепость», с которой сыграет на выезде в подмосковных Мытищах через неделю.