Культура
3509
04.02.2016 15:18

В Липецкой области выставляют украинские деньги

Можно увидеть самый первый выпуск дензнаков Украинской народной республики от 1917 года. 

Как сообщает Елецкий городской краеведческий музей, там открылась новая выставка «Национальные выпуски бумажных денежных знаков периода Гражданской войны в России (1917–1922)», которая представляет собой один из разделов коллекции бонистики Воронежского областного краеведческого музея, основанного в 1894 году.

Коллекция Воронежского областного краеведческого музея насчитывает более 30 тысяч предметов, из которых  более  3000 единиц хранения относится к бумажным денежным знакам России и зарубежных стран конца XVIII – начала XXI веков. 

Разделы выставки рассказывают о том, как в годы Гражданской войны и иностранной интервенции формировались национальные денежные системы Украины, государств Закавказья и Средней Азии. Многие дензнаки изготовлены вручную.

В экспозиции можно увидеть самый первый выпуск Украинской народной республики от 1917 года. В  1917 году Украинская Центральная Рада выпускает одной из первых национальные денежные знаки  номиналом в карбованцы, золотое содержание которого  было таким же, как и в русском золотом рубле царского чекана. В конце 1918 года при гетмане  П.П.Скоропадском в обращение поступают первые номиналы украинских бон  в гривнах, выпущенные в Германии. В дальнейшем  правительство "Директории" во главе С.В.Петлюрой продолжило выпуск для  Украины серии денежных знаков в карбованцах, которые наравне с гривнами стали основой украинского денежного рынка. Таким образом, на Украине сформировалась наибольшая  неоднородность денежного обращения, которая  насчитывает более 1000 разновидностей денежных знаков государственного и местного изготовления.

Наряду с денежной эмиссией, осуществлявшейся в РСФСР, денежные знаки выпускались в республиках Закавказья. Здесь были сформированы самостоятельные денежные системы, использовавшие денежные знаки рублевого достоинства как основу своего денежного обращения. Правительство Грузинской республики ориентировалось в своей финансовой политике на денежные знаки Закавказского комиссариата, оценивавшиеся в рублях. Название денежной единицы Азербайджанской Демократической Республики звучало как «манат», а название 1/100 «маната» «гяпик» произошло от русского слова копейка. 

В Средней Азии Туркестанская автономная республика находилась  в неразрывной  связи   с денежной системой России. По декрету СНК РСФСР  выпускаются кредитные билеты Туркестанской автономной республики.  В 1920 году были образованы Хорезмская и Бухарская Народные Советские Республики, где функционировали советские эмиссионные центры на основе местных щелковых и бумажных денежных знаков периода эмирата. 

Местные власти на Украине и в Закавказье использовали, как централизованные выпуск бон, так и местные денежные знаками с дополнительными печатями (Мглинские  деньги, боны Подольского губкома). Существовали боны специального типа  на основе почтовых гербовых марок (украинские марки-деньги, гербовые марки Батуми). Всего в  1917-1922 годах было выпущено свыше 18 000 различных денежных знаков.

Открытие выставки стало возможным благодаря программе Министерства культуры России о межмузейном сотрудничестве. Выставка будет работать до конца февраля. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.