Спорт
11272
02.02.2016 16:10

Игорь Лысенко: «На жалость давят…»

В Липецком футболе разразился новый скандал.

В беседе с GOROD48 генеральный директор ФК «Металлург» Игорь Лысенко раскрыл размер своего должностного оклада, объяснил почему клуб был вынужден сократить зарплаты своим сотрудникам, порадовал известием, что команда практически рассчиталась по долгам, копившимся несколько сезонов (пару лет назад долг «Металлурга» составлял более 20 миллионов рублей, прим. GOROD48).

Лысенко подчеркнул, что теперь клуб будет стараться жить по средствам – в соответствии с финансированием, а увеличение зарплаты персоналу станет возможным в случае успешного поиска спонсоров. Но не все готовы мириться с оптимизацией – в первую очередь, пострадавшие от снижения зарплат работники.

Два сотрудника административного персонала – массажист Николай Кузнецов и видеооператор Иван Афанасов покинули клуб из-за несогласия с новой системой оплаты труда. Еще один – врач Евгений Шкатов сейчас находится на больничном, но скоро, судя по всему, тоже попрощается с «Металлургом». При этом все трое написали жалобы в прокуратуру и инспекцию по труду.  По словам «путчистов», их новый оклад с 1 февраля сократился до 3-6 тысяч рублей, поэтому они готовы добиваться привлечения руководства клуба даже к уголовной ответственности.

02.jpg

Видеооператор Афанасов (слева) и массажист Кузнецов обратились в прокуратуру.

Так что же происходит в липецком футболе, который не дает соскучиться даже в период зимней подготовки к продолжению сезона 2015/16?

Как начиналась «война»

В конце ноября, как и положено по закону за два месяца до введения непопулярных мер, руководство клуба объявило персоналу о сокращении зарплат.

Сразу отметим, что футболистов и тренеров это никак не коснулось: они продолжают получать деньги в соответствии со своими контрактами. Оптимизировать решили расходы на обслуживающий персонал – для того, чтобы привести расходы клуба в соответствии с его финансовыми возможностями и впредь не накапливать долги, как в прежние времена.

В 2015 году администрация Липецкой области помогла «Металлургу» закрыть большую часть задолженности, шлейф которой тянулся больше пяти лет.   При этом – вопреки распространителям панических слухов - областные власти заверили, что команду не бросят и профессиональному футболу в Липецке быть.  Однако от «Металлурга» потребовали не тратить больше, чем ему выделяют и не громоздить новые задолженности. В принципе, в тратах футбольной клуб никто не ограничивает, но если хотят потратить больше, то пусть будут добры искать дополнительные источники финансирования.

В принципе, все четко и логично, но некоторые сотрудники клуба не согласились с тем, что расходы начали урезать прямо по их карманам.

Как отреагировали работники «Металлурга»

За пару дней до 1 февраля GOROD48 обзвонил сотрудников клуба, чтобы поинтересоваться их мнением и узнать предстоящее решение каждого – согласен ли работать дальше за меньшие деньги? И вот что вышло.

Одну группу работников можно назвать патриотами, что характерно, в нее вошли легендарные в футболисты прошлых лет – начальник команды Геннадий Коркин, администраторы Виктор Кукин и Олег Лизнев. Они высказались в том духе, что принимают новые правила игры, мол, «мы с «Металлургом» знавали разные времена – и хорошие и плохие, но всегда оставались с клубом, не бросим и на этот раз».

01.jpg

Гвардейцы "Металлурга" Кукин, Коркин, Лизнев об уходе даже не задумывались.

Несколько туманнее высказался технический директор Николай Хрипунков, который хотя и подтвердил дальнейшее сотрудничество, но упомянул регламент ПФЛ, который якобы содержит рекомендации (?!) по зарплатам. При этом Хрипунков тут же ушел в сторону, заявив, что не его дело разбираться, что первично – рекомендации ПФЛ или установки клуба и администрации области.

Не стал дожидаться «времени Ч» теперь уже бывший директор «Металлурга» по развитию Юрий Лаврентьев, который в начале января тихо и спокойно написал заявление об увольнении по собственному желанию. Функции Лаврентьева в клубе для многих так и остались загадкой из загадок, но теперь обладатель мелодичного голоса и умелец играть на восьми музыкальных инструментах будет развивать МУ ГДМ «Октябрь» (бывший кинотеатр), в чем пожелаем ему успеха.

Ну и, собственно, «отказники». В сущности, позиция их проста: «не смейте урезать мою зарплату». Их точку зрения в беседе с GOROD48 представил врач Евгений Шкатов.

1_22.jpg

Враче Евгений Шкатов - следующий на выход?

- Я сразу предупредил руководство, что после введения новой системы оплаты, они меня больше в клубе не увидят, - пояснил доктор, - Почему я, специалист, должен работать при расценках ниже, чем могу найти в Липецке? В городе немало клиник. Между тем работа в футбольном клубе – это отдельная история. Тут требуются не восемь часов в день, а практически все время – лечение, процедуры, диспансер, поездки в другие города с командой, невзирая на выходные и праздники. Словом труд тяжелый и насыщенный, и почему я должен соглашаться, чтобы мне меньше платили?

Лысенко: «Массажист потерял в зарплате 800 рублей и… уволился»

С вопроса «Почему?» мы и начали разговор  генеральным директором клуба Игорем Лысенко.

- Позиция администрации области указывает нам однозначно – жить по средствам, - говорит Лысенко, - Поэтому зарплаты приводим в соответствии с бюджетными возможностями клуба. На сегодняшний день это – 33,2 миллиона рублей, которые нам выделяет администрация Липецкой области.

Мы еще в ноябре сообщили о предстоящих изменениях в системе оплаты с 1 февраля 2016 года. Надеялись на понимание со стороны каждого. Ведь администрация области пошла нам навстречу: футбол в Липецке был сохранен. Администрация Липецкой области понимает «значимость спорта №1», как социального явления. Поэтому нам выделили средства даже в нынешней экономически непростой ситуации. Словом, нас услышали и поняли, теперь и мы должны услышать, понять и принять к действию позицию нашего учредителя.

Администрация во главе с Олегом Королевым в прошлом году сделала все, чтобы решить главный вопрос липецкого футбола – многомиллионные долги. Сейчас я ответственно заявляю, что эта проблема уже в прошлом. Осталась незначительная текущая задолженность, но сейчас без этого не обходится, пожалуй, ни одна организация или фирма. Начинаем год без долгов – это само по себе уже здорово. Конечно, придётся экономить. Но есть объективные расходы, снизить которые у нас нет возможности – стартовый взнос за участие в соревнованиях, оплату транспорта и т.д. Поэтому пришлось пойти на непопулярную меру – сократить зарплату административному персоналу клуба. Конечно, по-человечески я понимаю недовольных: жизнь кругом дорожает, а доходы становятся ниже. Но сейчас не нам одним тяжело. Вдобавок было заявлено, что мы сделаем все от нас зависящее, чтобы вернуть зарплаты, как минимум, на прежний уровень за счет поиска спонсоров. Просили потерпеть, тем более, что снижение зарплат было совсем не критическим.

- Ничего себе – не критическим. Они же пишут, что оклады сократились до 3-6 тысяч рублей?

- Ключевое слово здесь «оклады». Зарплата в клубе, как и у всех бюджетников - а мы бюджетники и есть! – складывается их нескольких элементов: оклада, надбавок и премиальных. Никому в «Металлурге» не собирались ограничивать зарплату тремя тысячами в месяц! У того же массажиста выходило бы более 22-х тысяч. И это без учета премиальных выплат! (Технический персонал команды получает процент от стандартной премии футболиста за каждый выигранный матч, прим. GOROD48). Мы посчитали, что он потерял в зарплате около 800 рублей. И уволился.

- Видееооператор команды лично мне рассказывал, что ему пообещали 3 700 рублей…

- Ну, вот зачем они это делают.… Это ведь чистой воды обман. Похоже, просто давят на жалость. Начнем с того, что ставка видеооператора в «Металлурге» оказалась одной из самых больших в зоне «Центр», хотя с развитием Интернета и повсеместными трансляциями из разных городов ценность этой должности немного снизилась. Правда, человек у нас работал на полставки. Мы ему предлагали идти на полную, но он отказался. Основным у него было другое место (в одном из липецких СМИ, прим. GOROD48), а у нас – подработка. Но все равно даже с уменьшением у него выходило бы гораздо больше, чем он кричит на каждом углу.

IMG_0007.JPG

Эх, не бывает скучно в липецком футболе!

- В принципе, зарплата обслуживающего персонала – не самая животрепещущая тема для болельщиков. Их интересует, что будет с игроками. Ведь и последние футболисты могут разбежаться. Вот уже защитник Кирилл Гоцук уехал на просмотр в команду ФНЛ «Сибирь» (Новосибирск), хавбек Роман Еремеев – в «Волгу-Олимпиец» из Нижнего Новгорода (зоны «Урал-Поволжье», второй лиги)…

- Это процесс, который не вчера начался: при заключении контрактов с игроками, мы сразу обговаривали, что если у них появятся достойные предложения, то «Металлург» не станет чинить препятствий. Так было и год назад, и два, и три. Таким образом, в прошлом году нас покинули Рыбин и Поярков, перешедшие в «Тамбов».

Поймите у того же Гоцука и Еремеева летом были и другие варианты продолжения карьеры, но все – во второй лиге. Они предпочли играть в родном регионе, даже согласившись на чуть меньшие условия, чем  других городах. Все-таки дом есть дом. Но они ни за что не подписали бы с нами договоры, если бы мы возражали бы против их перехода на новый уровень. Ребята амбициозные, поэтому мы договорились – в команды ФНЛ или клубы второй лиги, ставящие задачи повышения в классе отпускаем без вопросов. При наличии компенсации «Металлургу», разумеется. Хотя во второй лиге мало кто платит за переходы футболистов, мы в предыдущие годы кое-что на этом заработали.

976b1a2982a99beade551835411a8f10.jpg

Гоцук уехал на просмотр в "Сибирь"

- А в родной команде кто же останется играть?

- Я считаю, что у Машнина очень насыщенный состав. С большим уважением отношусь, как к игрокам, к Барбашину, Харину… Харин до своей травмы вообще был одним из лидеров «Металлурга» в начале сезона. Уверен, что эти полузащитники себя еще проявят с лучшей стороны. Заменить Гоцука в центре обороны, конечно, будет сложнее. Поживем увидим: пока наши ребята лишь отправились на просмотр, официально команду они не покинули.

IMG_9959.JPG

- Вернемся к сокращению зарплат персонала. Вы тоже попали под секвестирование?

- Конечно, как и все.

- И много потеряли?

- Несколько тысяч рублей, не критично.

- Вот нас сейчас прочитают и скажут: конечно, у Лысенко такая зарплата, что ему любое уменьшение – как слону дробина.

- (Смеется) Ну нет у нас в клубе запредельных доходов. Ни у кого! Не та финансовая ситуация. Оклад у меня 15 тысяч рублей, плюс надбавки за выслугу лет и премии – все, как у бюджетников.

- Технический директор Хрипунков обмолвился о каких-то нормах ПФЛ, регламентирующих зарплату работников клуба.

- Впервые слышу. Как можно регламентировать зарплату? В Тамбове она одна, в Липецке – другая. ПФЛ следил за соблюдением трудовых договоров, чтобы выплачивалось все прописанное. Чтобы все было по закону. Мы же закон не нарушали.

IMG_9852.JPG

Евгений Барбашин, как и почти все игроки команды, воспитанник липецкой спортшколы.

- Говорили, что сокращение зарплат коснется и тренеров СДЮШОР «Металлург»….

- Этого, к счастью, не произошло – спасибо Новолипецкому металлургическому комбинату, исправно перечисляющему нам деньги, которые идут на содержание детской спортивной школы. У тренеров все осталось по-прежнему.

- Прокуратура и инспекция по труду, куда обратились «отказники», уже обращались к вам за объяснениями?

- Нет, пока никто в клуб не обращался, бумаг не присылал. Да мы и не боимся этого. Работаем по закону, обо всех изменениях работников уведомили в установленном порядке. Я уже говорил, что понимаю недовольство, но взываю к здравому смыслу – без этой непопулярной меры «Металлург» не смог бы привести свои расходы в соответствие с доходами. Для меня важнее сохранить клуб, чем на короткое время казаться всем хорошим. Это нужно понимать. Замену ушедшим мы найдем. Самое главное – команда есть, администрация области ее поддерживает, значит, нам придется работать и дальше, засучив рукава. А кликуши еще прошлым летом предрекали нам чуть ли не снятие с чемпионата, переход в любительскую лигу. Но кликуши так кликушами и останутся. А «Металлург» играет дальше.

IMG_9962.JPG

Капитан команды Евгений Фролов, суровое лицо липецкого футбола.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.