Общество
4643
29.01.2016 13:03

Без крыши почти год живет целый дом

Жильцы спасаются от оттепели тазами и клеенками.

Загрузка плеера
В редакцию GOROD48 обратились жильцы дома №21 по улице Пришвина. Липчанам с приходом тепла приходится жить в … дожде. Самая популярная бытовая утварь в этом доме сегодня — пластиковые тазы. В доме протекает крыша, и жильцы пятого этажа уже завалили свою управляющую компанию звонками и письмами, но дождь и ныне там. 

- В нашей двухкомнатной квартире залито все, кроме зала. Больше всего пострадала детская комната. Ребенок даже заболел и сейчас вынужден жить отдельно от нас, - рассказала GOROD48 жительница дома на улице Пришвина Елена Рязанцева. - Залито все. Живем в клеенках и тазах. По ночам молимся о том, чтобы не потек потолок в зале. Если потоп начнется и там, мы не знаем, куда идти. Пока пытаемся спасти то, что можно и не дать воде испортить имущество соседей с четвертого этажа. Приходится брать отгулы на работе, а ведь квартира у нас куплена в кредит — его нужно выплачивать. 

Помимо жизни по соседству с тазами и сыростью, семье Елене приходится существовать как в XIX веке: они боятся лишний раз включать электричество из-за угрозы короткого замыкания и пожара. Аналогичная ситуация и у соседа Елены. Светильники в его квартире также залило водой. Мужчина даже создал временные источники тока. Его квартире тоже, скорее всего, предстоит ремонт: в спальне и на кухне из-за протекающей крыши отсырели потолки и обои. 

- Моя жена не спала всю ночь и все подкладывала тряпки под места протечек. О том, что в доме пора латать крышу, мы извещали и прежнюю, и действующую управляющую компанию. В итоге их вмешательство пока закончилось лишь составлением акта. Есть ответ и от чиновников: в ситуации будут разбираться месяц. А мне что прикажете делать с этими бумажками? Ими крышу не залатаешь, - говорит жилец дома. 

Не менее дискомфортное существование сегодня и у еще одной жительницы пятого этажа. Вода с потолка капает прямо на кровать женщины — инвалида. Пенсионерка больна раком, и ей противопоказано психоэмоциональное напряжение. Но реальность вынуждает ее вести длительный и трудный диалог с управляющей компанией «Второе городское жилищное управление». 

- Мы находимся в районе Опытной станции, а их офис — в районе НЛМК. От остановки до их конторы идти почти полтора часа. И мне приходится ходить и просить сделать хоть что-то. Диалог о протекающей крыше мы ведем еще с весны 2015 года. А на данный момент я боюсь даже согреть воду на чай: талая вода течет прямо на газовую плиту. На балконе и вовсе — весенняя капель, - жалуется липчанка. 

Жильцы дома №21 на улице Пришвина исправно платят своей управляющей компании. «Содержание и текущий ремонт» каждого квадратного метра им обходится почти в 14,5 рублей. С двухкомнатной квартиры муниципальная компания спрашивает более 700 рублей в месяц, и жильцы недоумевают — за что. За протекающую крышу, испорченные ремонты и мебель, закисшие детские игрушки, нависшие сосульки, постоянно холодные батареи? Даже снег с крыши по ночам убирают сами жители дома. 

- Я живу в этом доме с момента его сдачи в 1989 году. За все это время здесь не было даже и косметического ремонта. Уже пять лет я живу с холодными батареями. Специалисты установили, что проблема кроется в трубах в подвале. Но их никто менять не собирается. И не соберется, - уверена липчанка, - эта управляющая компания сантехника-то присылает только спустя 1,5 недели. Какие уж тут трубы? Наш дом настолько всеми брошен, что даже перед выборами о нас не вспоминают: только покрасили фасады пятиэтажек вдоль дороги и убрали сломанные детские качели. Вот и вся радость. 

Елена Рязанцева и ее соседи настроены решительно. Они собираются судиться с «ГЖУ-2» и возместить весь ущерб. Пока его даже примерно сложно подсчитать: это и ламинат, и натяжные потолки, и мебель, и техника, и ковры. Оценкой займутся специалисты. 

 - Мы намерены идти до конца и лишить «ГЖУ-2» права управления нашим домом. А ее директору мы желаем жить в таких же условиях, как и мы, - резюмировала Елена Рязанцева. 

Со специалистами управляющей компании «Второе городское жилищное управление» связаться не удалось. Впрочем, как в говорят жильцы дома на улице Пришвина, в «ГЖУ-2» считают невозможным решить проблемы с текущей крышей в краткие сроки.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.