Общество
6721
22.01.2016 14:37

В липецких маршрутках бесплатно проехали 2000 автомобилистов, ещё около 2500 — в муниципальном транспорте

Отказавшиеся перевозить автомобилистов водители автобусов останутся без премии.

Напомним, бесплатный проезд для автомобилистов действует до конца сегодняшнего дня.

20 января ввиду сложных погодных условий администрация Липецка попросила жителей города на два дня воздержаться от использования личного автотранспорта и даже сообщила о бесплатном проезде для автомобилистов в четверг 21 января и в пятницу 22 января: владельцам автомобилей, которые выбрали поездки в общественном транспорте, достаточно предъявить на входе свое водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства.  Не взимать плату с автолюбителей было рекомендовано перевозчикам всех форм собственности, а в муниципальном транспорте бесплатный проезд был даже не рекомендацией, а распоряжением.

Но на деле оказалось, что это правило не всегда работает. И возить бесплатно автомобилистов отказываются не только многие частники, но и на городских маршрутах №22, 27 — это ещё не весь список автобусов, на которые поступили нарекания в редакцию GOROD48.

Как сообщил GOROD48 первый заместитель главы администрации города Липецка — председатель департамента транспорта, дорог и благоустройства Николай Новиков, действительно, есть случаи, что бесплатно перевозить автомобилистов отказываются, и со всеми ними (если есть жалобы), разбираются.

Жаловаться можно по телефонам частных перевозчиков (они указаны в маршрутках) и в департамент транспорта. Николай Новиков уверяет, что до всех перевозчиков рекомендацию мэрии довели, но ведь водителей — тысяча, и у каждого своё мнение, и главное — им нужно выполнять план, и никто не хочет терпеть убытки. Если перевозить автомобилиста отказал водитель муниципального транспорта — его обещают наказать, лишив премии.
— Есть и положительные, и негативные моменты, — отметил Николай Новиков. — Отказывая автомобилистам, частным перевозчикам следует подумать о своём имидже — вы сами себя подводите. Ну а в случае с муниципальным транспортом для нарушителей последуют наказания.

В то же время по официальным данным департамента транспорта, дорог и благоустройства, которые озвучил для GOROD48 Николай Новиков, за неполные два дня 20 частных АТП (юрлиц и ИП) бесплатно перевезли около 2000 пассажиров, муниципальные предприятия — около 2500 человек. То есть, если каждый автомобилист сделал по 2 поездки в день (на работу и обратно), то предложением пересесть на автобус в Липецке воспользовались более 1000 человек. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.