Здоровье
4614
22.01.2016 13:26

Липчане жалуются, что в некоторых аптеках пропали маски

Но специалисты уверяют: дефицита средств защиты и противовирусных препаратов в Липецке и области нет. 

Сегодня в редакции GOROD48 раздавались звонки от читателей, которые пожаловались на дефицит х медицинских масок в городе — их почему-то не оказалось в аптеках у ДК Металлургов, в одной аптеке в районе Октябрьского рынка и в одной аптеке по улице Меркулова.

В то же время, GOROD48 обзвонив несколько аптек, и оказалось, что во всех них маски есть в свободной продаже. В аптеках на улицах Коммунистическая и Зои Космодемьянской предложили купить 3 маски по ценах 26 рулей 50 копеек и 23 рубля 50 копеек, в аптеке на проспекте Победы — коробку масок за 160 рублей или 3 маски за 54 рубля.

Справочная служба по поиску лекарств предлагает купить медицинские маски в десятках аптек Липецка, и, действительно, показывает, что кое-где есть небольшой дефицит: в некоторых аптеках остались всего по одной-две маски, но ведь в других их есть сразу 428! Самая дешёвая медицинская одноразовая трёхслойная маска на резинке стоит 5 рублей, но есть и по 18 рублей, и почти по 50 рублей за штуку — за эту цену предлагают детские маски с рисунком в виде животных.

Как рассказала сегодня на брифинге в управлении здравоохранения Липецкой области главный эпидемиолог управления здравоохранения Липецкой области, главный врач Липецкого областного центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Людмила Кириллова, сделать маску можно и самому из нескольких слоёв марли и ваты. Ещё одно важное замечание — маску следует надевать только в помещениях, общественном транспорте — на улице её носить не нужно.

По словам Людмилы Кирилловой, сейчас поступают сведения и о том, что кое-где пропал и разрекламированный противогриппозный препарат, но никакого дефицита нет — ежегодно в области тратят 2-3 миллиона на создание резерва лекарств. При 26 подтверждённых случаях гриппа в Липецке в инфекционную больницу поступили препараты на 400 человек. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.