Общество
5184
22.01.2016 10:26

Роспотребнадзор: объективных оснований для закрытия всех школ нет

Об этом сообщила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Липецкой области Ирина Щукина. Пока речь идет лишь о частичном приостановлении занятий.

Объективных причин для закрытия всех школ в Липецке нет — сегодня на пресс-конференции по гриппу об этом сообщила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Липецкой области Ирина Щукина.

Многие родители боятся, что малышей, не сделавших прививки от гриппа , не будут допускать в детские сады в разгар эпидемии. Этого пока не предусмотрено (хотя 157-й закон это позволяет), но группы и классы будут закрывать при отсутствии 20% детей и более по причине ОРВИ и гриппа.

Кроме того, Ирина Щукина рассказала об условиях соблюдения введенного сегодня масочного режима: отсутствие масок в объектах торговли и иных общественных местах не всегда является нарушением — маски можно не носить, если персонал сделал прививки от гриппа в осенний период. Прививка не 100% защита от заболевания, но она 100% защищает от летальных исходов и тяжелых форм.

Обычно эпидемия гриппа протекает от 4 до 6 недель.

Грипп циркулирует тот же, что и в 2009-м, мутация незначительная, причём с 2009 года ежегодно от него умирали в нашей области от 1 до 6 человек. В Украине в эпидпроцесс вовлечены 6% населения, там на 10% выросла летальность - но прививки там сделали только 10% населения. Эпидемия гриппа и в Прибалтике — но там привит всего 1% населения.

В период эпидемии врачи их поликлиник будут выезжать на вызовы до 8-9 часов вечера.

Липецкие медики обращают внимание на то, то лекарственной профилактики гриппа нет, есть только препараты для лечения гриппа. В качестве предупредительных мер эффективны вакцинация и соблюдение элементарных правил: нужно вести здоровый образ жизни, мыть руки, проводить влажную уборку и проветривание.

Отличить грипп от ОРВИ можно по тому, как началось развиваться заболевание. Грипп всегда начинается остро — с температуры, а при ОРВИ обычно сначала появляются катаральные явления (насморк и другие), и только потом идёт повышение температуры.

Вирусы гриппа A(H1N1)pdm09 разлетаются на расстоянии 1,8 метра, когда как при ОРВИ бывает достаточной дистанция и в полметра.

Особенно острожными советуют быть беременным людям с хроническими заболеваниями — их в нашем регионе более 150 тысяч, а прививки от гриппа сделали только половина.

Добавим, что грипп в Липецкую область в этом году пришёл на 2 недели раньше, обычно подъём заболеваемости фиксировали 4-10 февраля. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.