Общество
7415
20.01.2016 18:15

Дальнобойщики Липецка объединились против системы «Платон»

Учредительное собрание профессиональных водителей прошло под взорами Ленина и Сталина.

Загрузка плеера
Сегодня обком КПРФ стал местом создания общественной организации перевозчиков и работников автомобильного транспорта Липецкой области. Ее основали три десятка профессиональных дальнобойщиков, воодушевленные призывами коллег, второй месяц пребывающих в осаде правоохранительных органов в подмосковных Химках.

- Экономика страны идет под откос. Все загибается. Со всех концов страны - от Владивостока до Калининграда - мы получаем информацию о состоянии дел. Если сейчас мы подпишемся на систему «Платон», мы затянем у себя на шее удавку, - с таких слов начал свое выступление перед липецким активом дальнобойщиков, уже участвовавших в акциях протеста против нововведения правительства РФ, обязавшего владельцев тягачей весом более 12 тонн оплачивать каждый километр пробега по федеральным трассам, житель Санкт-Петербурга Сергей Бажутин.

Сергей Бажутин, зарабатывающий на жизнь перевозкой по России негабаритных грузов, по его словам, прозрел после того, как решил взять участие в протестных акциях дальнобойщиков и попал в осаду в Химках. Перестав смотреть центральное телевидение, он и его коллеги узнали и увидели другую Россию: бесправную, бессловесную, отданную на откуп чиновникам и силовикам.

- По центральному телевидению о нас нет никаких сюжетов. Но мы-то есть! Купите Конституцию РФ. Почитайте. Я когда купил и прочитал, задумался. Но мы, те, кто прорвался в Химки, не знаем, что делать дальше. Нам нужна информация с мест. Если вы нас поддержите, то мы будем координировать протестные акции во всей стране, и это не сможет остаться незамеченным руководством страны.

Свои общественные организации у дальнобойщиков появились уже в 22 регионах страны. Так, в Липецк вместе с питерцем Бажутиным приехал представитель дальнобойщиков Дагестана Рустам Малламагомедов. Активисты считают, что только совместными усилиями, но в рамках закона, можно побудить президента Владимира Путина отменить систему «Платон», которая оставит водителей-профессионалов без штанов.

- Скажу вам по секрету, что система «Платон» еще не работает. Пока это - фейк. Штрафы дальнобойщикам за не регистрацию в ней не приходят. Но она обязательно заработает, если мы сами напитаем ее нашими деньгами. Тогда случится катастрофа. Тогда нас принудят платить какие угодно деньги за километр пробега. И мы останемся с лизингами, кредитами, женами и детьми. Тогда мы или продадим свое «железо», или станем работать на монополистов, которых породит система «Платон».

Липецкие дальнобойщики долго решали, как жить дальше. И пришли к тому, что создали общественную организацию перевозчиков и работников автомобильного транспорта Липецкой области. Еще несколько дней потребуется для того, чтобы создать в районах ее «первички». После этого у организации появятся легитимные руководители, которые будут координировать с другими такими же «живыми людьми» протестные акции, направленные на отмену системы «Платон».
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.