Общество
11129
20.01.2016 17:37

Вице-мэр Липецка Владимир Тучков пригрозил «управляшкам» карательными акциями

Куратор сферы ЖКХ вязнул в снегу во дворах городских многоэтажек.

Загрузка плеера
Сегодня вице-мэр Липецка Владимир Тучков и председатель департамента ЖКХ мэрии Евгений Лисаконов в сопровождении журналистов проинспектировали работу управляющих компаний по очистке городских дворов от снега. 

Микроавтобус проехал по двум адресам. Первый был предложен чиновниками - улица адмирала Макарова, жилые дома на которой с недавних пор обслуживает УК «АДС», «дочка» МУПа с соответствующим названием. Второй адрес выбрали сами журналисты - дворы пятиэтажек по улице Терешковой, обслуживаемые УК «Комфорт-Л».

Двор четырехэтажного дома, в котором нас ждал руководитель УК «АДС» Александр Есипов, поразил лужами на черном асфальте. По соседству кипела работа: трактор неистово сгонял снег под огромный тополь. Всем своим видом Александр Есипов демонстрировал спокойствие, мол, видите, какая чистота! Однако журналисты тут же уличили директора «управляшки» в том, что отсутствие снега в этом образцово-показательном дворе - заслуга теплотрассы, проходящей аккурат под пешеходной дорожкой.

Не моргнув глазом, директор УК сообщил проверяющим, что во дворах работают 37 дворников, три принадлежащих «управляшке» трактора «Беларусь», и два арендованных погрузчика, один из которых, по словам Есипова, работал здесь всю ночь. Однако первая же встречная жительница района, женщина лет 50-ти, сообщила Владимиру Тучкову, что сегодня в первый раз за зиму увидела трактор. А вот дворников она не видела ни одного.

- Как прочищаются дворовые проходы между домами? - спросил вице-мэр горожанку.

- Как? Протаптываются! - не полезла за словом в карман женщина.

Журналисты тут же потребовали отчета мэрии о карательных санкциях по отношению к недобросовестным «управляшкам». Оказалось, что только за этот день по результатам работы четырех созданных в департаменте ЖКХ «летучих бригад» в госжилинспекцию по Липецкой области направлены материалы на 12 управляющих организаций. На разные - на большие и на маленькие. В числе провинившихся и областная УК «ЛОКК», и муниципальная МУП «Второе ГЖУ».

- Госжилинспекция имеет право оштрафовать по нашим предписаниям любую управляющую организацию на сумму от 50 до 200 тысяч рублей, - сообщил журналистам председатель департамента ЖКХ мэрии Евгений Лисаконов.

Новация этого года - по просьбе мэрии контролировать очистку Липецка от снега теперь будут Советы общественного самоуправления.

Второй адрес, куда вице-мэр приехал без предупреждения, - дворы пятиэтажек на улице Космонавтов, - встретили нас не убранным с межквартальных проездов снегом, в котором увязнет не только легковой автотранспорт, но и автомобили «скорой помощи».

- Какую бы вы поставили оценку УК «Комфорт-Л»? - спросили корреспонденты у Владимира Тучкова.

- От дверей подъездов снег убрали вручную дворники. А вот проезд между домами не чистился ни разу. Об увиденном я сегодня же сообщу мэру на совещании, и директор этой управляющей компании будет наказан.

По словам Владимира Тучкова, липчан избаловала погода: «Мы забыли о настоящей зиме». Но этот январь, по словам вице-мэра, стал уроком как для чиновников, так и для управляющих компаний, который научит всех исполнять свои обязанности должным образом.

- У управляющих компаний практически нет уборочной техники. Малогабаритной, мобильной, - посетовал Владимир Тучков. - Не хватает в штатах и дворников. Но мы уже не просим, как раньше, а требуем от управляющих компаний выполнения своевременной работы по очистке дворов от снега. Мы будем жестко подходить к нерадивым. Для этого сейчас есть вся вертикаль власти - от мэрии до администрации области, госжилинспекции, прокуратуры. Но есть уже и положительные примеры.

Какие, вице-мэр не сказал. Наверное, чтобы никто не расслаблялся.  
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.