Общество
3589
19.01.2016 12:01

На липецкие дороги выделяют денег в 5 раз меньше, чем нужно

Вся надежда у дорожников на «Платон».

Как сообщил сегодня на брифинге для прессы начальник управления дорог и транспорта Липецкой области Валерий Елфимов, сегодня на содержание дорожного комплекса Липецкой области выделяется лишь пятая часть от необходимых средств: в области на километр дорог поступает в 5 раз меньше денег, чем на тот же километр федеральных дорог. В условиях дефицита деньги, в первую очередь, тратят на те дороги, где выше трафик, и те, которые обслуживают социальные маршруты — например, по ним ездят школьные автобусы.

Большие надежды на увеличения финансирования и пополнения дорожного фонда области связывают с системой «Платон». Последние два года поступления только падали в связи с переходом на более качественное топливо Евро-4 и Евро-5.

В Липецкой области приступили к реконструкции дороги Липецк-Данков, на это уйдёт около 4-5 лет и в 10 раз больше денег, чем потребовалось бы на ремонт.

В планы на 2016 год входит и Восточный обход, который свяжет Грязинскую трассу и Тамбовскую. Выход на М4 необходим, чтобы автомобили, особенно большегрузы, перестали использовать в качестве дороги гидротехническое сооружение — дамбу. Решение о судьбе Восточного обхода надеются принять уже в феврале-марте, вероятность положительного решения вопроса специалисты оценивают больше, чем в 50%.

В прошлом году пассажирский автопарк области пополнился 31 новым автобусом. «Липецкие автобусные линии» купили 11 автобусов, работающих на газе, благодаря чему надеются получить преференции из федерального бюджета.

Продолжаются работы по проектировки метро в Липецке, и когда будет забита первая свая, должно решиться уже на этой неделе. А вот о строительстве Третьего мостового перехода речи пока не идёт: приоритетом являются ремонтные работы на Втором мостовом переходе.

В Липецкой области транспортного обеспечения сейчас не имеют всего 0,5% населения области — от населённых пунктов, в которых живут эти люди, ближайшая остановка находится на расстоянии более 3 километров.  
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.