Общество
13529
18.01.2016 15:08

В Липецке не рекомендуют купаться в проруби из-за сильного загрязнения воды

И пить воду из источника Свято-Успенского мужского монастыря тоже нельзя.

 В Липецкой области стали известны результаты анализов воды из святых источников и мест предполагаемых для купания на Крещение — пробы воды проверяли на санитарно-химические и микробиологические показатели. 

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Липецкой области, в целях обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности и укрепления здоровья населения в период подготовки и проведения праздников, связанных с обрядовыми действиями было исследовано 30 проб воды из святых источников и мест предполагаемых для купания на санитарно-химические и микробиологические показатели.

По результатам лабораторных исследований пробы воды из источников ряда населенных пунктов не соответствуют гигиеническим требованиям.

На территории Липецка проба воды из проруби в реке Воронеж, в районе центрального пляжа Липецка, оборудованной для Крещенского купания, не отвечает требованиям микробиологической безопасности по содержанию общих колиформных бактерий (превышение в 4,8 раз) и термотолерантных колиформных бактерий (превышение в 24 раза).

Как рассказал GOROD48 начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Липецкой области Антон Харламов, одной из возможных причин превышения ПДК колиформных бактерий может быть загрязнение фекалиями.

Пробы воды  отобранные  из святого источника Свято-Успенского мужского монастыря на улице Салтыкова-Щедрина по результатам проведенных исследований не отвечают требованиям по содержанию общих колиформных бактерий (6,6 бактерий в 100 мл, при гигиеническом нормативе - отсутствие) и термотолерантных колиформных бактерий (6,6 бактерий в 100мл, при гигиеническом нормативе - отсутствие), общему микробному числу (превышение в 2,2 раза).

В целях предупреждения возникновения инфекционных заболеваний главе администрации города Липецка Сергею Иванову выдано предписание ограничить доступ населения для массового купания в период религиозных праздников на реке Воронеж в районе центрального пляжа Липецка, оборудованной для Крещенского купания.

Также Роспотребнадзор информирует о недопустимости использования в питьевых целях воды из святого источника Свято-Успенского мужского монастыря на улице Салтыкова-Щедрина в связи с микробиологическим загрязнением источника.

На территории Липецкого район в воде из нецентрализованного источника села Хрущевка отмечается превышение содержания нитратов в 2,7 раз (ПДК не более 45,0 мг/м3, фактическое значение-120 мг/м3) по содержанию общих колиформных бактерий (6,2 бактерий в 100мл, при гигиеническом нормативе - отсутствие) и термотолерантных колиформных бактерий (6,2 бактерий в 100 мл, при гигиеническом нормативе - отсутствие).

Проба воды в прорубьи в реке Воронеж в селе Воскресеновка тоже не прошла проверку: по содержанию общих колиформных бактерий отмечено превышение в 4,8 раза, по содержанию термотолерантных колиформных бактерий отмечено превышение в 24 раза.

В воде из затона реки Воронеж в проруби в селе Большая Кузьминка обнаружено превышение ПДК по содержанию общих колиформных бактерий в 4,8 раза и термотолерантных колиформных бактерий в 24 раза.

Главе администрации Липецкого района выдано предписание ограничить доступ населения для массового купания в период религиозных праздников на затоне реки Воронеж, прорубь в селе Большая Кузьминка Липецкого района; на реке Воронеж, прорубь в селе Воскресеновка Липецкого района, информировать население (СМИ, информационные аншлаги) о недопустимости использования в питьевых целях воды из родника по улице Набережная села Хрущевка Липецкого района в связи с микробиологическим загрязнением источника.

На территории Добровского района не прошла проверку вода из озера Зарайское в селе Доброе, по результатам проведенных исследований пробы не отвечают требованиям по содержанию общих колиформных бактерий (превышение более чем в 48 раз) и термотолерантных колиформных бактерий (превышение более чем в 240 раз).

Главе администрации Добровского района выдано предписание о запрете доступа населения для массового купания в период религиозных праздников в озере Зарайское села Доброе Добровского района Липецкой области, информировать население (СМИ, информационные аншлаги) о недопустимости купания в озере Зарайское, села Доброе Добровского района Липецкой области в связи с микробиологическим загрязнением водоёма.

Управлением Роспотребнадзора по Липецкой области налажено взаимодействие с органами местного самоуправления и уполномоченными ведомствами. Коммунальным службам рекомендовано в случае регистрации аварий (порывов) на канализационных сетях и в системах водоснабжения немедленно информировать Управление Роспотребнадзора по Липецкой области. Безопасность в местах купания обеспечена силами и средствами органов местного самоуправления. 18 и 19 января планируются регулярные проверки традиционных мест массового купания. Дежурства будут осуществляться представителями органов внутренних дел, медицинскими работниками и спасателями МЧС.

Управление Роспотребнадзора по Липецкой области обращает внимание, что существует много противопоказаний к тому, чтобы окунаться в холодную воду на Крещение. Перед купанием лучше проконсультироваться с врачом и пройти обследование. Больные с неустойчивой нервной системой, люди которые недавно перенесли грипп, ОРВИ, люди с онкологическими заболеваниями должны воздержаться от купания в проруби. Холодная вода всегда является фактором риска обострения заболевания почек. Купание противопоказано при легочных заболеваниях, кожных заболеваниях (псориаз, экзема) и сердечно-сосудистых заболеваниях.

Перед погружением в прорубь обязательно необходимо размяться. Пить алкогольные напитки перед купанием категорически нельзя. Начинающим «моржам» следует окунаться не больше, чем на 10-15 секунд. После купания нужно обязательно обтереться сухим полотенцем и надеть обувь и белье (в первую очередь). Лучше после купания выпить горячего чая или кофе.

Не стоит забывать, что купание в ледяной воде, без соблюдения элементарных правил, может привести к нежелательным последствиям для здоровья. Как альтернативой можно воспользоваться купанием в ванной, в душе, в бассейне и т.д.

Если вы решились совершить крещенское погружение, то помните, что делать это надо лишь в разрешенных, специально оборудованных местах. Важно, чтобы водоем, в который вы окунаетесь, соответствовал нормам с точки зрения качества воды - прежде всего по показателям безопасности, которые предъявляются к водоемам для купания.  
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.