Общество
7451
15.01.2016 14:17

За липецкий «Roshen» просят 200 млн долларов

Но, по словам руководителя корпорации, фабрику пытаются отжать бандиты, менты и эфэсбэшники.

Планами на «Рошен» в том числе липецкую фабрику, поделился в интервью украинскому изданию «ЛIГАБiзнесIнформ» руководитель корпорации Вячеслав Москалевский. 

- Когда много лет назад начались дебаты относительно создания Таможенного союза, я понял, что это добром не кончится. Поэтому мы решили построить в России фабрику, чтобы в случае чего иметь возможность производить и там, и тут, - рассказал Москалевский. - Ну, а что происходит в последнее время… Завели какие-то уголовные дела, что для России нормально. Они вообще думали, что мы ведем как-то бизнес странно, но оказалось, что им и предъявить-то нечего, поэтому летом 2014-го они арестовали там нашу землю. Они надеются, что наш бизнес в России можно похоронить. А он все не умирает. Я им бесплатно не собираюсь ничего передавать, а они не оставляют попыток довести нас до "самоубийства". Там мы находимся в заложниках, а здесь говорят, что мы у врагов производим конфеты. Там мы находимся в заложниках, а здесь говорят, что мы у врагов производим конфеты… Там два фактора. Есть Путин - великий стратег, и есть бандиты из группы Гута (в ее состав входит корпорация "Объединенные кондитеры", основной конкурент Roshen в РФ. – прим. ред. «ЛIГАБiзнесIнформ»), которые под прикрытием пытаются наши активы отобрать. 

На вопрос: «А пытаются ли купить?», Москалевский ответил так: «Нет. Я учился в России и очень хорошо понимаю их ментальность. У нас с ними взаимная нелюбовь. Они рассуждают примерно так: зачем в такой ситуации платить деньги, если можно просто отжать?".

- А что сейчас происходит на предприятиях в Липецке? Производство остановлено?

- Производство упало в четыре раза. Но оно есть. Для Украины происходящее там некритично, мы продублировали весь ассортимент Липецка на Кременчугской и Винницкой фабриках.

На вопрос: «Что будет дальше с липецкой фабрикой», Москалевский ответил: «Мы выставили его на продажу. Но как только мы это сделали, все реальные покупатели ушли в подполье. Мы шутим, что как только туда сбежал Янукович, в России начались те же вещи, что и у нас при нем. Покупателей нормальных нет, остались одни менты и эфэсбэшники. А у них специфический подход к покупкам. Только они приходят посмотреть актив - завтра ждите прокуратуру. То есть актив оценили - и на следующий день начинают отжимать…»

- Во сколько вы оцениваете российские активы?

- Мы выставили их примерно за $200 млн...

Напомним, буквально накануне, Петр Поршенко объявил на пресс-конференции, что передал управление своей шоколадной империи некоему западному трасту. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.