Общество
2273
25.05.2011 08:14

Реконструкторы доплыли до Чернигова

Участники международного проекта "Ратный путь", отправившегося на лодках в Киев, находятся в пути уже 2 недели.

Вчера вечером, десять россиян и пять украинцев - члены клубов исторической реконструкции, среди которых реконструкторы елецкого клуба "Копье", по реке Десна приплыли в Чернигов. 

Конечная точка похода - Киев, куда реконнструкторы прибудут 29 мая. Во время похода быт реконструкторов максимально приближен к условиям, в которых могла передвигаться русская судовая рать в Х веке. Для этого путешественники минимизировали количество современных предметов, взятых с собой. Костюмы средневековых воинов из шерсти и льна, одеяла из шкур, глиняная посуда и полотняные шатры приблизят их к ощущениям походной жизни, которые могли испытывать их предки. Плывут реконструкторы на двух лодках - копиях средневековых судов – плоскодонке «Плотва» и морской лодке «Сварог». Суда были построены реконструкторами "Копья" несколько лет назад и успешно прошли первую часть «Ратного пути» - от Ельца до Азовского моря (1600 км.), состоявшегося в прошлом году. 

Переход до Киева в планах членов "Копья" значится как финальная веха в подготовке "мероприятия века в реконструкции" - похода на Стамбул.
Реконструкторы планируют воспроизвести широко известный поход князя киевского Олега на Византию в 911 году, в ходе которого, по сообщению летописи, князь прибил щит на врата Царьграда.

Лодочный поход стартовал 11 мая из Курской области на реке Сейм.






0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.