Общество
3381
24.12.2015 13:16

Лес в Усманском районе будут патрулировать с воздуха

Для этих целей куплен гироплан.

В Воронежский заповедник, расположенный на границе с Липецкой области, в который входят лесные угодья Усманского района, прибыл гироплан «Calidus» немецкой марки «AutoGyro», более известный в России как автожир. Летательный аппарат похож на вертолёт и предназначен для патрульных полетов, сообщили в Воронежском биофсерном заповеднике. 

img_0309-001.jpg
  

В заповеднике гироплан будет применяться для проведения охранных мероприятий и оперативного мониторинга пожарной обстановки с воздуха, а также учетов численности животных.

Кабина автожира рассчитана на двух человек. Места расположены друг за другом: спереди место пилота, а сзади - пассажира. Управление в гироплане спаренное, что позволяет пилотировать аппарат как с переднего, так и с заднего сиденья. Кабина с панорамным остеклением обеспечивает пилоту широкий обзор в любой ситуации и на любом этапе полёта. 

3697.jpg
  
Тест-драйв и технический осмотр гироплана проводился в городе Воскресенск Московской области. Впоследствии летательный аппарат был доставлен в Воронежский заповедник пилотом завода-изготовителя Дмитрием Шадриным. Для стоянки и хранения гироплана был построен специальный гараж на границе заповедника в Липецкой области, где располагается площадка с тремя взлётно-посадочными полосами. 

img_0269.jpg
  
Появление в системе ООПТ России такого современного летательного аппарата как гироплан демонстрирует курс Министерства природных ресурсов и экологии РФ на усиление и совершенствование технической оснащенности заповедников и национальных парков.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.