Общество
32199
22.05.2011 01:22

Старший лейтенант Игорь Сулим: «Не смогли запугать – уволили»

Рапорт Игоря Сулима об увольнении «по причине систематического вымогательства в воинской части» командованием в/ч 62632-А и в/ч 62632 удовлетворен.

Летчик, не побоявшийся заявить на всю страну о коррупции в Липецком авиацентре, готовится к увольнению.

Интересно, что рапорт об увольнении Игорь Сулим написал сам в тот же день, когда опубликовал свое обращение к командованию ВВС, министру обороны РФ и главе Следственного комитета России. Причину своего увольнения старший лейтенант обозначил четко: «из-за систематических вымогательств в воинской части». В субботу днем рапорту был дан ход, и Игорь Сулим готовится к увольнению.

GOROD48 удалось связаться с опальным старшим лейтенантом.

- Игорь, удовлетворяя рапорт с вашей формулировкой о вымогательстве, не признает ли тем самым командование эти факты?

  - Можно расценить и так, наверное…Коли фактов вымогательства нет, значит рапорт не может быть удовлетворен, а коли "грешок за душой" есть - пожалуйста, "зеленый свет". Но меня больше всего удивляет то, что мое увольнение из вооруженных сил произошло еще до окончания проверки, которая проходит в авиацентре. О чем тут можно говорить... Я думаю мой случай показной, для запугивания - "откроете рот - уволим"  

- Игорь, в интернете пишут, что ваши друзья, сослуживцы, которые также подвергались вымогательствам, якобы, отказываются от своих слов, и бояться писать об этом в рапортах…

  - Бывает и так, все способы хороши, когда жареным пахнуть начинает. Думали запугают: меня, эскадрильи, базу... Получилось... Почти... Мужчины еще есть в нашей стране, жены должны гордиться их стойкостью и смелостью. Многие ребята подтверждают данный факт, мало того, уверенно заявляют об этом.  

- В интернете некоторые предположили, что вы своим демаршем якобы мстите за увольнение из ВВС вашего отца – генерала Игоря Сулима…

- Полная ерунда. Отец продолжает служить. Хотя, думаю, что эта "травля" отразится и на нем. Однако, судя по поддержке в военно-воздушных силах, как меня, так и отца, такая точка зрения абсурдна.

- Вы себя уже ощущаете гражданским?

- Нет пока, но есть некоторое недоумение по поводу того, что, вроде бы, по справедливости, должны будут уволены и осуждены те, кто как раз способствовал коррупции, а меня увольняют по причине того, что я "оскорбил" честь центра... Ее оскорбили те люди, которые явились причиной всего этого переполоха. На фоне реформирования антикоррупционного законодательства это выглядит, мягко говоря, нелогично и непоследовательно, но факт состоялся.

- Вам угрожали привлечением к ответственности за клевету?

- Конечно, уведомляли. Думаю, суд установит, а мнение населения города Липецка и так видно в комментариях в вышеизложенных новостях, относящихся ко мне. Глас народа, как-никак...

- После предания вашей истории огласке, ощущаете поддержку общества?

  - Безусловно. Отправляю к вышеизложенному ответу.  

- Намерены бороться до конца?

- Назад дороги нет, я несу ответственность, прежде всего моральную, не перед собой, а перед моими товарищами, которые, несмотря на все давление, встали на сторону правды, им я искренне благодарен, с ними я буду до конца. Благодарен вам, мужики, с нами правда!
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.