Общество
2500
21.12.2015 17:19

В Липецке прошел конкурс по робототехнике «Creativity Robot»

II открытый межрегиональный конкурс по робототехнике «Creativity Robot», организованный департаментом образования администрации города Липецка, центром «Стратегия», автономной некоммерческой организацией дополнительного образования «Экспериментальная техническая школа» (г. Воронеж) состоялся в минувшее воскресенье на базе центра дополнительного образования «Стратегия».

Главной целью мероприятия стало содействие развитию творческой активности и популяризации инженерных специальностей среди детей и молодежи в области робототехники. Как сообщает департамент образования, в конкурсе участвовали более 200 школьников из четырех регионов: Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Ульяновской областей. Липецкая область была представлена командами из гимназии №12, школ №18, 29 «Университетская», центра дополнительного образования «Стратегия». 

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель департамента образования администрации города Липецка Евгений Павлов.

- Трудно переоценить роль робототехники в современном мире. Специализированные роботы нашли свое применение в различных сферах деятельности человека. И даже если в будущем вы не свяжете свою жизнь с робототехникой, знания, умения и навыки, полученные в процессе конструирования и управления роботами, Вам обязательно пригодятся в дальнейшей деятельности. А сегодня – всем успехов и удачи!- сказал Евгений Павлов. 

Конкурс проводился по следующим направлениям: следование по траектории (широкая линия), лабиринт, сумо (шагающих роботов, маневрирование), творческий конкурс «Робот для производства», практическая олимпиада, биатлон, футбол управляемых роботов (на поле 3x3). По условиям конкурса модели роботов ребята изготавливали самостоятельно из материалов и средств, применяемых в робототехнике на основе конструкторов LEGO®, ARDUINO® и FISCHERTECHIK®. Педагоги не могли принимать участие в сборке и отладке роботов во время их тестирования. По итогам конкурса команды центра дополнительного образования «Стратегия» заняли 10 призовых мест, среди них – 5 первых мест (по направлениям «лабиринт», «следование по траектории», «практическая олимпиада», «сумо (шагающих роботов, маневрирование)». Команды 12 гимназии стали обладателями дипломов 1 и 3 степени в творческом конкурсе «Робот для производства». Команда школы №29 «Университетская» – бронзовый призер в номинации «Сумо. Маневрирование», сообщает пресс – служба администрации города Липецка.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.