Общество
4135
30.11.2015 12:09

Турцию и Египет липчанам заменят курорты России, Греции и Испании

Куда липчане отправятся в отпуск в 2016 году.

6 ноября Владимир Путин подписал приказ о прекращении авиасообщения с Египтом. Это было связано с крушением аэробуса А321, выполнявшего чартерный рейс с российскими туристами. В авиакатастрофе над Синаем погибли 224 человека. Аналогичный запрет на путешествия в Турцию менее недели назад ввели сами туристические операторы. Причиной стал обстрел российского военного самолета. 

Таким образом, россияне в ближайшей перспективе не увидят ни сладостей турецких отелей, ни египетских пирамид. Продажа туров по этим направлениям приостановлена на неопределенный срок. Возникает закономерный вопрос: куда летим? Причем Турция и Египет у наших соотечественников особо ценятся соотношением цены и качества: можно отдохнуть дешево, с теплым морем и системой «все включено». 

Директор липецкого туристического агентства Анатолий Емельянов, считает, что у туристов есть достойные альтернативы отдыху на Красном море и анаталийском побережье. 

- Безусловно туристический рынок переживает тяжёлые времена, и из этой ситуации он выйдет сильно изменённым. На самом деле туристическая отрасль нуждается в своеобразном «очищении». Из сложившегося положения выйдут только сильнейшие компании. Так что в долгосрочной перспективе мы считаем это положительным моментом, - говорит Анатолий Емельянов. - Да и панику из-за Египта и Турции делать не стоит. 

Анатолий Емельянов убежден, что Египет вскоре снова вернется на рынок отечественной туристической отрасли. А пока любители бюджетного отдыха могут рассмотреть иные направления. 

- Например, курорты России действительно сильно совершенствуются, и многие объекты уже сейчас могут предложить услуги лучше турецких. Сложившаяся ситуация дарит уникальную возможность не в очередной раз увидеть египетские пирамиды, а открыть для себя новое. Так, Израиль и Иордания сейчас держатся в ценовой категории Египта и Турции, что уникально для отечественной туризма. Кроме того, мы видим определённый рост интереса к Европе и в целом к экскурсионному туризму, - отмечает собеседник GOROD48. 

Египет был для россиян «палочкой-выручалочкой» комплексного действия: теплое море круглый год, экскурсионные маршруты, экономичность и, конечно, система "все включено". По данным Анатолия Емельянова, путешествия на Красное море — выбор 22% липецких туристов, а Турция — 31,5% отдыхающих. Альтернативу этим направлениям видят в Иордании, Арабских Эмиратах, Тунисе, Греции и Кипре. В этом же списке уже подешевевший на 35% Израиль и стремительно сбавляющая в цене Доминиканская Республика. Во всех этих странах липчанам могут предложить и теплое море, и занятные экскурсии, и привычный All inclusive. 

А теперь время самого интересного: что же будет с ценами? По расчетам директора туристического агентства, отечественные направления подорожают на 5-7%. Это связано с необходимостью улучшения сервиса. Но вместе с этими тратами Россия останется самым бюджетных направлением для отпуска с широкими возможностями по логистике. Отечественные курорты уже сегодня - одни из лидеров по продажам у липчан. 

В тоже время не стоит удивляться подешевевшему отдыху в Европе. Представители турбизнеса считают, что у операторов есть реальная возможность снизить стоимость путевок в Испанию. Это может быть реализовано через увеличение объема чартерных перевозок и заключение контрактов с отельерами.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.