Общество
9598
27.11.2015 11:18

В Ельце судят подозреваемого в растлении ребенка главу сельсовета

В процессе, который идет в закрытом режиме, сторона обвинения продемонстрирует шокирующую видеозапись с участием ребенка и 63-летнего Ивана Пополитова.

В Елецком районном суде в закрытом заседании началось рассмотрение уголовного дела, подсудимыми по которому проходят бывший глава Дмитряшевского сельского поселения Иван Пополитов и мама 10-летней девочки, способствовавшей, по версии гособвинения, растлению чиновником ее ребенка.

63-летний Иван Пополитов обвиняется по трем эпизодам части третьей 132 статьи УК РФ («насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней»), по четырем эпизодам части второй 131 статьи УК РФ («изнасилование с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенное группой лиц по предварительному сговору»), а также по части третьей 159 статьи УК РФ («мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере») - глава сельской администрации обвиняется в махинациях с земельными участками.

Вместе с ним на скамье подсудимых - 40-летняя жительница села Дмитряшевка, мать девочки, которую, по версии следствия, растлил Пополитов. Женщину судят по обвинению в преступлениях, предусмотренных ч.3 ст. 132 УК РФ («насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней») и по ч.4 этой же статьи («насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста»).

Напомним, что Ивана Пополитова задержали прямо на его рабочем месте, в кабинете главы сельского поселения, 28 мая прошлого года сотрудники СУ СК РФ по Липецкой области. Первоначально ему были предъявлены обвинения в совращении малолетней девочки, совершенном им 23 мая.

По версии следствия, находясь в доме потерпевшей, ее мама и глава сельской администрации совершили в отношении ребенка действия сексуального характера. Наручники на руках сельского главы защелкнулись лишь тогда, когда у сотрудников правоохранительных органов оказались самые весомые улики его причастности к растлению ребенка: видеозапись, сделанная скрытой камерой в доме, где насильника с жертвой сводила мать девочки, бывшая воспитанница детдома, работавшая уборщицей в одном из дмитряшевских магазинов.

Примечательно, что мать потерпевшей, по выводам комплексной психолого-психиатрической экспертизы, подлежит принудительному лечению в стационаре, поскольку не может дать адекватной оценки своим действиям, считая, что ничего особенного в ее доме не происходило (как стало известно GOROD48, она сама подверглась растлению будучи еще подростком). За сводничество женщина, воспитывающая еще двух детей, получала от Пополитова деньги, а также услуги, например, бесплатную вспашку огорода.

Во время предварительного следствия сотрудники правоохранительных органов выяснили, что за Пополитовым и матерью девочки тянется целый шлейф преступлений подобного рода. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.