Общество
5733
15.11.2015 18:18

Генеральный план города утвержден единогласно?

Липане возмущены очередными публичными слушаниями.

Сегодня в актовом зале здания администрации города Липецка по Космонавтов, 56а проводились публичные слушания по проекту Генерального плана нашего города.

Как рассказал GOROD48 участник слушаний Александр Стрельников, большинство не уместилось в зале и не попало на слушания. 

-Когда люди стали возмущаться по этому поводу, человек который вел слушания сказал: «А что вы пришли, я вас лично не звал», - рассказывает челн инициативной группы граждан района Карьер Александр Стрельников. - Там потом долго рассказывали, какой чудесный у нас будет город, благодаря этому генплану. 20% - частный сектор, 80 - % многоквартирные дома. Скоростное воздушное метро и присоединение Романово. Мне лично, понравилось выступление одного из жителей, который удивился отсутствием космического стадиона для игры в шахматы. Вообще было как всегда много слов не о чем и не про что. Итог этих публичных слушаний возмутил всех, так как ни голосования, ни протокола, где бы хоть как то отражался итог, данного мероприятия не было. Зачем тогда все это чудное мероприятие? Посмотрим закон, в соответствии с которым должны осуществлять свою деятельность региональные и местные чиновники? Так, в пункте 5 статьи 25 (Общественные (публичные) слушания) Федерального закона от 21.07.2014г. № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» установлено следующее: 

«5. Порядок проведения общественных (публичных) слушаний и определения их результатов устанавливается их организатором в соответствии с законодательством Российской Федерации. Организатор общественных (публичных) слушаний в соответствии с настоящим Федеральным законом заблаговременно обнародует информацию о вопросе, вынесенном на общественные (публичные) слушания, а также о дате, времени, месте и порядке их проведения и определения их результатов».

Из данного текста следует, что организатор публичных слушаний (администрация города) обязан заблаговременно установить, как порядок проведения публичных слушаний, так и порядок определения их результатов, и заранее обнародовать эту информацию. О порядке проведения публичных слушаний, назначенных на 14 ноября, горожане были извещены, а вот порядок определения их результатов не был установлен. Соответственно, по окончании слушаний не были определены их результаты. Очень интересно, что за результат опубликуют наши власти? Уверен, что напечатают, «Генеральный план утвержден единогласно»…

Общественники Липецка пообещали обратиться в прокуратуру, если результаты общественных слушаний будут приняты как поддержанные большинством, чего, по их словам, на слушаниях не было.



0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.