Общество
2080
12.11.2015 09:45

С начала года каждый житель Липецкой области выпил по 52 литра спиртных напитков

Или 4,58 литра чистого спирта.

Как сообщает управление управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области, по итогам 9 месяцев в Липецкой области потребление алкогольной продукции, в том числе пива и пивных напитков на душу населения составило 51,99 литра, или 4,58 в абсолютном алкоголе (под абсолютным алкоголем понимается жидкость, содержание спирта в которой близко к 100 процентам). При этом, по оценке экспертов Всемирной организации здравоохранения, превышение допустимого уровня потребления алкогольной продукции (из расчета 8 литров абсолютного алкоголя (безводного спирта) в год на душу населения) является крайне опасным для здоровья нации.

Больше всего пьют в Липецке — каждый житель областного центра выпил 6 литров чистого спирта, и в Ельце — жители этого города выпили 4,75 литра спирта. Наименьшее потребление (от 1,93 до 2,47 литра) в Елецком, Долгоруковском, Лев-Толстовском районах.

В Липецкой области 1253 предприятия, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года количество лицензиатов снизилось на 16,2 %, количество объектов торговли – на 18,6 %.

За 9 месяцев в розничной сети Липецкой области населению реализовано 6 019,3 тысяч дал алкогольной продукции (3 953,1 тысяч дал региональными и 2 066,2 тысяч дал федеральными организациями торговли), в том числе 474,3 тысяч дал крепкого алкоголя - водки и ликероводочных изделий, коньяков, коньячных напитков (включая бренди, кальвадосы), что составляет 7,9% от общего объема реализации.

Было продано 709,5 тысяч дал винодельческой продукции, шампанского, игристого вина , что составляет 11,8% от общего объема реализации.

Пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, слабоалкогольной продукции было выпито 4 835,5 тысяч дал, что составляет 80,3% от общего объема реализации.

В то же время в области уменьшились объемы потребления спиртных напитков (в абсолютном алкоголе) на 1,12 % к соответствующему периоду прошлого года.

Потребление алкогольной продукции в пересчете на душу населения, в абсолютном алкоголе по Липецкой области за 9 месяцев составило 4,58 литра. Основная доля приходится на пиво и пивные напитки, слабоалкогольную продукцию – 2,09 литра абсолютного алкоголя. Потребление водки, ликероводочных изделий, коньяков, коньячных напитков (включая бренди, кальвадосы) расчёте на душу населения составило 1,64 литра чистого спирта, кроме того, каждый житель Липецкой области по итогам 9 месяца выпил 0,85 литра абсолютного алкоголя с винодельческой продукцией, шампанским, игристыми винами.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.