3377
01.11.2015 22:59

Юный липецкий хоккеист забил гол в стиле Харламова (ФОТО)

Наш отчет о первом дне международного турнира «Hot-ice» в Задонске.

Сегодня в задонском ледовом дворце спорта «Айсберг» начался международный хоккейный турнир среди юношей 2003 г.р. с участием восьми команд. На старте порадовали воспитанники тренера Вадима Навроцкого из ХК «Липецк», одержавшие сегодня две победы.

Уже «Бобров» позволяет себе присылать в Липецк «молодой» состав

«Горожанам» выпала честь открывать соревнования матчем с соперниками из ХК «Бобров» (Воронежская область).

В городке с населением около 20 тысяч человек в соседнем регионе создали отличные условия для развития детско-юношеского хоккея – построили дворец, пригласили тренеров, открыли спортивный интернат. Липецку такое пока и не снилось. Вот почему «Бобров» в Черноземье является фаворитом на всех соревнованиях, в прошлом сезоне именно он выиграл зональное первенство России.

DSC06648.JPG

Тяжелое начало

Правда, на этот раз в «Задонск» из Воронежской области приехала команда на год моложе всех участников – 2004 г.р., потому что их более старшие сверстники сейчас борются с ведущими юношескими школами России на турнире в Санкт-Петербурге. Но и младшие «бобрята» способны составить достойную конкуренцию любому участнику задонского турнира.

Поэтому липчанам в матче с командой из Воронежской области не пришлось легко. Наша команда даже проигрывала по ходу первого периоде – 0:1.

До перерыва лидер атак «Липецка-2003» Дмитрий Бурцев успел отыграть одну шайбу – 1:1, а затем на площадке долгое время наблюдалась невероятная борьба и интрига: кто кого?

DSC06696.JPG

Шедевр от Шавырина

Во многом переломным стал второй гол липчан, который мог бы претендовать на звание самого красивого в первый игровой день. Александр Гранкин выиграл вбрасывание в своей зоне и мигом отпасовал на Егора Шавырина, который успел за считанные секунды набрать крейсерскую скорость – липчанин обыграл одного за другим троих (!) хоккеистов соперников, выкатился к воротам и вонзил шайбу в сетку между щитков вратаря. Шикарное взятие ворот вывело липчан вперед.

После этого чуть менее опытный «Бобров» приуныл, и до второго перерыва пропустил еще и от Бурцева.

Следом липчане остались в меньшинстве, дав шанс другой команде переломить ход поединка. И «Бобров» им мог воспользоваться, если бы не  несколько отличных сейвов нашего вратаря Александра Шевлякова.

DSC06649.JPG

Победа уверенная, но тяжелая

А в третьем периоде Бурцев оформил хет-трик, а Гранкин броском в «девятку» установил окончательный счет – 5:1. По счету победы вроде бы более чем уверенная, но по признанию самих игроков и тренена, сил и нервов она забрала немало.

DSC06697.JPG

Липецкой «дерби»

Второй матч для «Липецка-2003» был более чем принципиальным, ведь играть пришлось с другой командой из нашего города – СДЮШОР №11. Все ребята занимаются в одной спортшколе, ревностно следят друг за другом, поэтому дополнительно настраивать на поединок не требовалось никого ни в одной, ни в другой команде.

«Горожане» вновь пропустили первыми. На 3-й минуте шайбу в их ворота отправил Алексей Трухачев, сын известного липецкого хоккеиста Игоря Трухачева, становившегося в составе тольяттинской «Лады» чемпионом МХЛ (тогда эта аббревиатура означала не молодежную, а Межнациональную хоккейную лигу, в начале 90-х заменившую чемпионат страны и ставшую предвестницей КХЛ).

На 5-й минуте Трухачев-младший схлопотал удаление, которое могучим броском в «девятку» использовал хоккеист «Липецка» Александр Самохин – 1:1. Через 40 секунд уже в равных составах Данила Цыганов забросил вторую шайбу «Липецка-2003», а под конец периода Василий Донецких сделал счет – 3:1.

Во втором периоде Егор Шавырин и Александр Гранкин отличились по разу, и счет вырос до – 5:1. И это при том, что еще не забивал Бурцев!

DSC06653.JPG

Свой дежурный хет-трик Бурцев успел сделать в одном периоде

Тот, кто не знаком с хоккейной командой «Липецка-2003» наверняка спросит - а почему такое внимание хоккеисту по фамилии Бурцев? Отвечаем – он не просто лидер и капитан команды, а еще и суперрезультативный игрок. В прошлом сезоне в оной из игр первенства России умудрился забить 10 (!) голов, а всего в двадцати играх поразил ворота соперников 99 раз. Каково?

DSC06678.JPG

На этот раз Бурцев, которого защитники старались держать в жестких тисках,  вышел на авансцену только в третьем периоде. И забросил три шайбы! На это «школьники» ответили лишь голом Андрея Какуева.

Ближе к концу игры Василий Донецких сделал счет – 9:2 в пользу своей команды, а на последних секундах команда Навроцкого все же успела преодолеть планку в десяток шайб. Даниил Мыслинский не пожалел земляков и установил окончательный счет – 10:2.

Завтра Навроцкого и Ко ждут испытания

В другом своем матче СДЮШОР №11 обыграла «Тамбов» - 8:4, и после первого дня имеет в активе одну победу в двух матчах.

«Липецк-2003» идёт со стопроцентными показателями. Но не он один такой. Сильный состав привезла команда «Синяя птица» из Москвы, которая сегодня победила сильных противников из воронежского ВДВ – 6:3 и не оставила камня на камне от тамбовчан – 15:3.

DSC06680.JPG

Завтра у команды Навроцкого «день Ч» - предстоят игры с ВДВ и с «Синей птицей», от результатов которых, скорее всего, будет зависеть главный вопрос – сумеют ли горожане занять первое место?