3192
31.10.2015 18:32

В Липецке стартовал сезон НХЛ

В первой же день в любимой лиге Владимира Путина был сыгран удивительный матч.

Сегодня в Липецкой области стартовали игры Ночной хоккейной лиги – Всероссийского проекта, созданного при поддержке президента РФ Владимира Путина.

Предлагаем вашему вниманию отчет об играх первого дня.

В «липецкой НХЛ» произошли существенные изменения. Теперь соревнования будут проходить у нас в двух дивизионах: к первенству в категории «Любители 40 +» (среди игроков старше 40 лет) добавились соревнования и «Любителей 18 +». Именно в самом массовом дивизионе, где играют хоккеисты от 18 и старше, сегодня и произошел матч с фантастическим сценарием.

«Любители 18 +»

«ТРОЯН» (ЛИПЕЦК) – «ДИНАМИТ» (ЛИПЕЦК) – 4:3

А ведь в начале второго периода «Троян» проигрывал – 0:3 и казалось, что его песенка спета. В первом периоде весомый задел обеспечили «Динамиту» голы Сергея Паршина и Виктора Макарова, а после перерыва на 21-й минуте их почин поддержал партнер по команде Андрей Максимов.

Однако спустя пару минут «Трояну» удалась залихватская атака, в результате которой два хоккеиста Павел Капленков и Леонид Правильников вышли вдвоем против вратаря и разыграли комбинацию, как по нотам. Правильников сделал передачу партнеру, и участковый 7-го отдела полиции Капленков размочил счет. На 31-й минуте погоню за «Динамитом» продолжил Егор Ливенцев: после его щелчка шайба затрепетала в сетке ворота – 3:2. Третий период вылился в такую «рубку», которой позавидовали бы и профессионалы. На 48-й минуте Правильников в третий раз огорчил вратаря «Динамита», и счет стал равным – 3:3.

«Динамит» взял тайм-аут, пытаясь вернуть ускользающую победу, но лучше паузой воспользовались игроки «Трояна». На 56-й минуте Александр Фролов забил четвертый гол и принес «троянцам» невероятную победу в матче, в котором они уступали с разницей в три шайбы.

«СОКОЛ» (ЛАВЫ, ЕЛЕЦКИЙ РАЙОН) – «ВЫМПЕЛ» (ЛИПЕЦК) – 5:1

До этого «Сокол» был одной из сильнейших команд Липецкой любительской хоккейной лиги и, судя по всему, лучших качеств не растерял.

Отметим, что в дивизионе «Любители 40 +»  в нашем регионе за одну путевку в финал Всероссийского фестиваля хоккей в Сочи борются шесть команд. Еще один матч пройдет завтра во дворце спорта «Звездный» - между липецкими командами «Титан» и «Гиганты». Последние называют себя «народной командой», поскольку ее инициаторами и учредителями стали болельщики. Тренером коллектива стал Роман Костромин, один из выдающихся хоккеистов, выступавших в «Липецке».

«Любители 40 +»

ХК «ЗАДОНСК» - «ЮРСКИЕ БОБРЫ» (ЛИПЕЦК) – 8:1

Задонская команда в этом году будет одним из главных фаворитов, и на родной арене «Айсберг» не испытала проблем с «бобрами». По «дублю» записали на свой счет Сергей Бобрышев, Юрий Алексеев, Олег Аликин, по разу отличились Вячеслав Панов, Юрий Перцев. У проигравших шайба престижа на счету Игоря Малютина.

«ЕЛЕЦ-1146» - «МАКС» (ЛИПЕЦК) – 2:2.

Сегодня же в елецком ледовом комплекте имени Анатолия Тарасова была зафиксирована и первая ничья в турнире. Напомним, что в Ночной лиге команда-победительница получает два очка, за ничью дается – одно, за поражение – ноль. Овертаймы и буллиты на областных этапах не предусмотрены.

В дивизионе «кому за 40» выступают всего 4 команды.

«Глобус» жив!

А как же липецкий «Глобус», который дважды выигрывал областной отборочный этап, а в прошлом сезоне установил «вечный» рекорд, победив во всех матчах? Команда строителей вынуждена пропустить сезон из-за годичной дисквалификации, наложенной на нее за участие в финальном турнире в Сочи незаявленного игрока. Но как рассказал GOROD48 вратарь команды Вячеслав Третьяков, «Глобус» жив, и игроки не разбрелись по другим командам.

- Мы тренируемся в своем боевом составе, готовимся к следующему сезону, - рассказал Третьяков, - Так что ждите нас через год.

На прошлой неделе «Глобус» ездил в Тульскую область, где в товарищеской игре в Новомосковске победил местную команду «Удав» - 14:3.