Общество
3287
26.10.2015 15:29

«Липецкий Икар» оштрафован

Тем временем его поклонники объявили сбор средств на восстановление летательного аппарата.

Как сообщает пресс-служба Московской межрегиональной транспортной прокуратуры, Липецкой транспортной прокуратурой проведена проверка по факту авиационного события с самодельным воздушным судном в Липецкой области.

Установлено, что житель Тербунского района Липецкой области Александр Колесник самостоятельно изготовил деревянное воздушное судно, обтянутое тканью, с использованием двигателя от старого самолета.

В ходе испытаний 16 сентября этого года, по причине нехватки топлива воздушное судно совершило жесткую посадку в поле, пилот получил многочисленные травмы.

Указанное воздушное судно не прошло государственную регистрацию, не имело регистрационного номера, сертификата летной годности, пилот не уведомил о предстоящем полете центр организации воздушного движения.

Прокуратурой в отношении Александра Колесника возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 11.4 КоАП РФ (нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства), ч. 5 ст. 11.5 КоАП РФ (управление воздушным судном не прошедшим государственной регистрации и не имеющим государственного и регистрационного опознавательного знака) и ч. 6 ст. 11.5 КоАП РФ (управление воздушным судном, на котором отсутствует судовая и полетная документация, предусмотренная законодательством Российской Федерации).

Постановлениями Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Центральному Федеральному округу Колесник признан виновным в совершении административных правонарушений и ему назначен штраф.

Тем временем его поклонники объявили сбор средств на восстановление летательного аппарата.

- Наш авиаконструктор-самоучка Александр Колесник из села Ивановка прославился на всю Россию, - обратился в редакцию GOROD48 некий Ренат Вахитов, поклонник липецкого Икара. - Предлагаю помочь ему в осуществлении его мечты. Вскоре мы организуем счет, на который можно будет перечислить денежные средства для продолжения конструкторских работ Александра Колесника. 62-летний конструктор сам собрал самолет, но после падения самолёта остались только обломки: кусочки фанеры, пенопласта и монтажной пены. По словам Александра Колесника, его полёт длился около 40 минут, а нашли пилота только через сутки. Он смог поднять свой самолёт на 300 метров над землей, увлекся красотами, сделал слишком большой круг и ему не хватило всего поллитра бензина. В результате пришлось совершить жесткую посадку прямо на пашню. Выбраться из кабины лётчик не смог — сильно травмировал ногу. Останки самолёта собрали и отвезли к дому Колесника в родную деревню на улицу Воейково. Еще раз - прошу всячески помочь нашему герою в осуществлении его мечты.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.