Общество
5809
25.10.2015 23:43

Активисты РОНА в Липецке вспомнили жертв Антоновского восстания

Активисты Русского Объединенного Национального Альянса провели серию пикетов у мэрии Липецка и офиса КПРФ.

В воскресенье активисты РОНА пикетировали мэрию Липецка и офис КПРФ. Акция была посвящена памяти Тамбовского (Антоновского) восстания.

b24e271d2dd2ca2cf90dd84fda71c5ec.jpg
 
Как говорится в сообщении пресс-службы РОНА, эта акция памяти проводится для того, «..чтобы люди наконец открыли глаза и поняли, что из себя представляла Советская Власть, которую теперь принято сравнивать с эпохой мира и процветания! Власть, которая способствует развитию подобных мифов - гибридный режим тоталитаризма, тирании и фальшивой демократии, который не может дать своим гражданам ничего, кроме липовой истории и ложной правды о нашем прошлом. Все жители Тамбова - от повстанцев, до мирных жителей испытали на себе гнев Советского режима, основными инструментами управления которого были террор и репрессии инакомыслящих. Сумма материального ущерба, нанесённого стране, оценивается, по различным источникам, от 29 до 50 миллиардов золотых рублей. Население страны с осени 1917-го до конца 1922 года уменьшилось, по самым скромным подсчётам, на 13 миллионов человек. Военные потери составили с обеих сторон около 800 тысяч человек, остальные погибли от террора, голода, болезней. Некоторые категории, например, техническая интеллигенция, практически исчезли. Когда в начале 20-х годов большевики хотели запустить Волховскую ГЭС, инженеров пришлось выписывать из Швеции, Германии и США. В результате Гражданской войны в эмиграции оказалось около 2 миллионов человек. Среди них - лучшие представители интеллигенции, науки и искусства, чьи были имена известны всему миру. Это, в частности, блестящие писатели Иван Бунин, ставший в 1933 году Нобелевским лауреатом, Владимир Набоков, Александр Куприн, знаменитый шахматист Александр Алехин, будущий изобретатель телевидения, инженер Владимир Зворыкин, авиаконструктор Игорь Сикорский, композитор, пианист и дирижёр Сергей Рахманинов, обладатель неповторимого голоса Фёдор Шаляпин. Этот список можно продолжить. Огненной межой прошла гражданская война по семьям и народам, перепахав привычный уклад жизни, судьбы и психологию людей. Они на долгие годы привыкли к крови, жестокости и страху…»

Как сообщили GOROD48 в пресс-службе РОНА, у офиса КПРФ пикет проходил целенаправленно,  так как у власти находились в те годы коммунисты, которые и подавили с особой жестокостью Антоновские восстание.

Тамбовское восстание одно из самых крупных во время Гражданской войны в России народных бунтов против власти Советов, произошедшее в Тамбовской губернии в 1920—1921 годах, в ответ на продразверстку объявленную государством, которая оказалась для многих непосильной.  Называется иногда «антоновщиной», или Антоновским мятежом, по фамилии одного из руководителей восстания, начальника штаба 2-й повстанческой армии, члена партии эсеров Александра Антонова, которому часто приписывают руководящую в восстании роль. Главой же восстания был Пётр Токмаков, являвшийся командующим Объединённой партизанской армией и председателем Союза трудового крестьянства. 
 
Восстанием были охвачены несколько районов Тамбовской, Воронежской и нынешней Липецкой областей. В Добринском районе, у села Талицкий Чамлык 22 марта 1921 года потерпела поражение т.н. Первая повстанческая армия под командованием Колесникова.

Сам бунт был жестоко подавлен, многие его участники казнены, а их родственники репрессированы. По некоторым данным, расправа была учинена над более чем 200 тысячами жителей Тамбовской, частично Воронежской, и нынешней Липецкой областей. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.