Происшествия
10551
14.10.2015 15:55

Присяжные по делу Пахомова оправдали одного из обвиняемых

11 заседателей сочли, что вина бывшего сотрудника Госнаркоконтроля Павла Грушко не доказана.

Загрузка плеера
В Липецком областном суде, где сегодня оглашается вердикт присяжных заседателей по делу о похищении и убийстве бизнесмена и депутата Липецкого горсовета Михаила Пахомова, оправдан один из обвиняемых. 

Предварительное следствие и гособвинитель Владимир Федянин настаивали на том, что бывший сотрудник Госнаркоконтроля Павел Грушко должен был встретить в Тульской области автомобиль с похищенным Пахомовым, проследить за перегрузкой коммерсанта в гроб и в катафалк, а затем сопроводить ценный груз в Подмосковье, село Кудиново Ногинского района, к заказчикам организации преступления - Евгению Харитонову и Сергею Красовскому. Вину Грушко одиннадцать присяжных из двенадцати сочли недоказанной. Павла Грушко по кличке "Полковник" (он уволился из армии в звании старшего лейтенанта) освободили из-под стражи в зале суда. 

Напомним, что ранее виновными в организации похищения Михаила Пахомова, но заслуживающими снисхождения, присяжные признали бывшего главу ГУП «Мособлкоммуналстрой» Сергея Красовского и экс-заместителя министра ЖКХ Московской области Евгения Харитонова.  

Из инкриминируемых подсудимым обвинений присяжные вычеркнули обвинение в том, что преступления в отношении жизни и здоровья Пахомова, а также его личного имущества были совершены организованной преступной группой. Также присяжные заседатели решили, что те, кто похитил Пахомова - братья Алексей и Евгений Забродины, Армен Тер-Минасян, Дмитрий Столярчук и Дмитрий Ермаков, - получили по приезду к ранее оговоренному месту встречи от Сергея Красовского миллион рублей вознаграждения.       

Виновным в убийстве бизнесмена признан Дмитрий Ермаков. Однако присяжные решили, что смерть Пахомову он причинил не умышленно. Таким образом, адвокаты будут впоследствии просить суд переквалифицировать вину Ермакова по более мягкой статье Уголовного кодекса РФ, 109-й, по которой за причинение смерти по неосторожности ему грозит до 3 лет лишения свободы. Решение о назначении наказания суд примет через две недели.

- Я не знаю, как ходить без наручников, - сказал, выходя из зала суда, Павел Грушко.

Мужчина, по его словам, незаконно провел за решеткой год и семь месяцев. А вся его вина была только в том, что он знал некоторых из тех, кто похищал Михаила Пахомова, и за это его "подтянули" к уголовному делу.

А вот последняя третья жена Михаила Пахомова Карина, приехавшая в суд на доставшемся ей от мужа автомобиле "Mersedes ML 550", и жена подсудимого Евгения Харитонова от общения со СМИ категорически отказались.         
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.