Общество
7416
09.10.2015 16:29

В Липецке начнется суд по делу о несостоявшемся теракте

На скамью подсудимых в понедельник сядут подозреваемые в изготовлении бомбы.

В следующий понедельник в Правобережном районном суде Липецка ожидается начало судебного процесса по делу о несостоявшемся 9 мая 2014 года теракте.

Напомним, что по версии следствия, 9 мая 2014 года в подземном переходе у Нижнего парка было найдено взрывное устройство мощностью 200 граммов в тротиловом эквиваленте, изготовленное на основе взрывчатой смеси, стеклянной банки, гвоздей и часового механизма. Устройство должно было сработать в два часа дня, однако взрыв предотвратили прохожий, который обратил внимание на странный пакет, и двое военных, с которыми он поделился своими сомнениями.

Один из офицеров проверил пакет. Имея опыт работы сапёром, он обезвредил бомбу, выдернув из нее провода с детонатором.
Вечером того же дня начались задержания. В поле зрения правоохранительных органов попали трое молодых людей - участников националистических группировках.

После того, как сотрудники местного управления ФСБ прослушали телефонные переговоры подозреваемых, стала очевидна их причастность к закладке бомбы. Один из них в разговоре спросил, заложено ли взрывное устройство. У второго нашли компоненты бомбы.

Следственным отделом по Правобережному округу Липецка подозреваемым, которые сейчас находятся под домашним арестом, предъявлены обвинения по части второй статьи 223 УК РФ («незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывного устройства, совершенном группой лиц по предварительному сговору»), и по части второй статьи 222 УК РФ («незаконное хранение и ношение взрывчатых веществ и взрывного устройства, совершенном группой лиц по предварительному сговору»).
Если обвинение устоит в суде, то подсудимым грозит заключение сроком до восьми лет.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.